Чего ждать от производителя топливных элементов Ballard Power в 2019

Канадский производитель топливных элементов Ballard Power Systems Inc. (BLDP, NASDAQ) на прошлой неделе заключила важный контракт в Европе. В текущем году компания может получить импульс роста благодаря телекоммуникационной отрасли и продаже энергоустановок для тяжелой техники.

В феврале 2019 г. европейское отделение Ballard Power Systems получило заказ на поставку энергосистем на базе водородных топливных элементов для оператора связи в Дании. Ballard сумела продать установки FCgen-H2PM мощностью до 5 кВт. Это компактные модули с топливными элементами, обычно применяемые для аварийного питания телекоммуникационного оборудования.

Установки FCgen-H2PM имеют модульную конструкцию и могут соединяться в системы общей мощностью до 30 кВт

Заказы на десятки установок поступили от компаний Fibia A/S и Eniig, которые начали сотрудничество с Ballard несколько лет назад и уже эксплуатируют более 125 установок. Компании планируют развернуть в 2019 г. еще 70-100 установок. Таким образом, новые контракты указывают на позитивный опыт клиентов и возможность дальнейшего расширения продаж. Это хорошая новость для инвесторов Ballard. Технология топливных ячеек показала коммерческую жизнеспособность, и спрос на нее может вырасти, так как начинается развертывание сетей 5G, для которых особенно важна бесперебойная работа в любых условиях.

Также Ballard Power сохраняет сильные позиции в сегменте решений для тяжелых машин — этот сегмент принес компании 42% от общей выручки за первые девять месяцев 2018 г.

Недавно Ballard Power представила новое поколение топливных элементов FCgen-LCS. Небольшой модуль массой 28 кг обеспечивает мощность до 50 кВт и ток до 360 А при напряжении 139 В. В качестве топлива модуль использует водород и может охлаждаться водой. Топливные элементы FCgen-LCS имеют плотность энергии на 33% выше, а стоимость владения на 40% ниже, чем аналогичные решения прошлого поколения. Кроме того, такие модули можно запускать в условиях низких температур.

Таким образом, Ballard Power имеет возможность для долгосрочного роста, несмотря на то, что технологии водородных топливных элементов все еще сохраняют ряд неопределенностей. Прежде всего, водород сложен в хранении и транспортировке. Решение этой проблемы может обеспечить взрывной рост продаж топливных элементов. Но если дешевые емкие аккумуляторы появятся на рынке раньше, развитие направления водородных топливных элементов замедлится.

На торгах 8 февраля акция BLDP стоила $3,19.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: