Поставщик кибербезопасности Proofpoint продолжает дорожать после отчета

За неделю акции поставщика решений кибербезопасности Proofpoint Inc. (PFPT, NASDAQ) подорожали на 19,59% до $117,19 на торгах 4 февраля. Причиной стал позитивный отчет и позитивные ожидания от рынка защиты данных в 2019 г.

В четвертом квартале выручка Proofpoint выросла на 35% до $198,5 млн, прибыль не GAAP составила $29,1 млн, или $0,51 на акцию. Убыток GAAP – $0,39 на акцию. При этом операционная маржа достигла 79%, а запас наличных по итогам года составлял $232 млн. Выручка за весь год выросла на 38% и достигла $717 млн, прибыль не GAAP увеличилась на 45% до $82,5 млн, или $1,47 на акцию.

Proofpoint в текущем году ожидает выручку $870-$874 млн, прибыль — $94-$98 млн, или $1,6-$1,67 на акцию. Этот прогноз ниже более ранних ожиданий Уолл-стрит, но Proofpoint может его превысить.

Компания Proofpoint успешно использует рост спроса на инструменты киберзащиты для облачных ИТ, а также сервисов обмена данными, в том числе электронной почты. Компания имеет высокий показатель маржи благодаря монетизации сервисов по схеме SaaS.

Несмотря на некоторое увеличение неопределенности в связи с недавними кадровыми изменениями в Proofpoint, компания сохраняет позитивный прогноз на текущий год. Вероятно, ей удалось преодолеть барьеры, замедляющие рост продаж, и Proofpoint может улучшить финансовые показатели в ближайшие кварталы.

Сильной стороной решений Proofpoint является их работа в превентивном режиме. В ряде случаев это позволяет блокировать кибератаку до того, как она нанесет серьезный ущерб.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: