Аналитики прогнозируют выход Tesla на прибыльность по итогам 2019 года

На Уолл-стрит полагают, что по итогам 2019 г. компания - производитель электромобилей Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) выйдет на прибыльность. Такого прогноза придерживаются 27 аналитиков.

Компания Tesla впервые сообщила о получении прибыли на основе GAAP в третьем квартале 2018 г. Ожидается, что компания продемонстрирует прибыльность и в четвертом квартале, хотя по итогам всего года все равно останется убыточной - примерно $3,04 на акцию по GAAP, прогнозируют на Уолл-стрит.

Тем не менее, по итогам 2019 г. Tesla достигнет прибыльности, полагают специалисты. Консенсус-прогноз Уолл-стрит предполагает получение не GAAP прибыли на акцию в размере $6,22 в 2019 г. Это обеспечит соотношение цены и прибыли (P/E) 48, что является хорошим показателем для быстрорастущей компании. Минимальная оценка на Уолл-стрит составляет $0,59 на акцию по итогам 2019 г., в то время как максимальная - $19,82 на акцию. Последний показатель предполагает соотношение P/E 15, что соответствует зрелым компаниям, таким как Alphabet или Walmart. Поставки электромобилей Tesla в 2018 г. выросли более чем на 180% год к году. При этом поставки Model 3 на рынок Азии и Европы в прошедшем году не осуществлялись.

Глава Tesla Илон Маск подтвердил, что цель компании - это обходиться без внешнего капитала. Текущий операционный план Tesla заключается в том, чтобы погасить долги, а не рефинансировать их.

Если Tesla действительно достигнет значимой прибыльности в 2019 г., то компания, вероятно, добьется прогресса в достижении своей цели по улучшению профиля рисков своего баланса.

Недавно Tesla сообщила, что прибыль по GAAP в четвертом квартале будет меньше, чем $1,75 на акцию. Также в компании добавили, что достижение даже «крошечной прибыли» в первом квартале потребует много работы и «некоторой удачи».

На торгах 1 февраля акция TSLA стоила $312,21. В четверг сразу несколько инвестиционных компаний повысили целевую цену по акция TSLA. Специалисты Oppenheimer наиболее оптимистичны и ожидают роста стоимости акции до $437.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: