Microsoft заключила стратегическую сделку в сфере здравоохранения

Компания Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ) подписала семилетнее соглашение с одной из крупнейших в мире аптечных компаний Walgreens Boots Alliance. Сеть аптек перенесет свою основную ИТ-инфраструктуру в облако Microsoft Azure и будет использовать облачные сервисы для создания новых бизнес-моделей.

Это не только удачная сделка для Microsoft, но и важный позитивный сигнал для инвесторов, которым интересно развитие облачных технологий. Дело в том, что многие конкуренты Walgreens Boots Alliance перенесли часть своей деятельности в облако Azure. В конечном счете, это вынудило Walgreens Boots Alliance также сделать это, чтобы сохранить конкурентоспособность.

Таким образом, Microsoft получила выгоду от многих игроков отрасли, включая крупнейших. Это указывает на ценность облачных технологий для процессов цифровой трансформации.

Кроме того, Walgreens Boots Alliance будет использовать онлайновые офисные приложения Office 365 и операционную систему Windows 10 для 380 тыс. сотрудников. Также сеть аптек создаст для покупателей особые программно-аппаратные «уголки здоровья», демонстрирующие новые технологии здравоохранения.

В долгосрочной перспективе Walgreens Boots Alliance и Microsoft разработают новые подходы к снижению стоимости медицинского обслуживания. В том числе это касается персонализированных услуг, эффективного лечения хронических заболеваний и профилактики болезней. В итоге руководство Walgreens Boots Alliance планирует создать высокоэффективную аптечную платформу, которая трансформирует отрасль. Для Microsoft подобный крупный клиент — важный шаг на пути развития облачного сегмента бизнеса.

На торгах 17 января акция MSFT стоила $106,12.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: