Почему акции аналитики данных Alteryx дорожают

Компания – поставщик услуг анализа данных Alteryx Inc. (AYX, NYSE) одной из первых восстановила потери после осенних распродаж. С начала года акции AYX подорожали на 154,93% до $64,42 на торгах 14 декабря. Рыночная капитализация составила $3,85 млрд. При этом компания ожидает продолжения позитивной динамики и значительного роста финансовых показателей по итогам года.

Alteryx опубликовала отчет за третий квартал 8 ноября. Компания продемонстрировала сильные показатели, включая рост дохода на 59% до $54,2 млн. При этом компания получила прибыль $5,3 млн, или $0,08 на акцию.

Важными позитивными новостями для инвесторов Alteryx стало увеличение количества клиентов на 41% год к году, а также рост международных продаж на 99% до $15,7 млн​​. Выручка Alteryx остается незначительной в сравнении с ИТ-гигантами, однако компания демонстрирует высокие темпы привлечения клиентов. Также Alteryx быстро увеличивает запас наличных, который в третьем квартале достиг $414 млн в сравнении с $194 млн годом ранее.

По итогам текущего года Alteryx ожидает увеличения продаж на 5253% до $200,5-$201,5 млн. Сохранение показателей и темпов роста клиентской базы могут поддержать высокие текущие котировки акций AYX.

Преимуществом Alteryx является специализация на создании аналитических инструментов, не требующих при использовании особых сложных навыков или больших объемов работы с программным кодом. Это позволяет клиентам быстро разворачивать аналитические сервисы, не привлекая сторонних экспертов. Это в ряде случаев позволяет сократить расходы и защитить коммерческую тайну, одновременно используя современные аналитические инструменты, которые могут работать с популярными хранилищами данных, такими как Amazon Redshift, Oracle, Microsoft SQL Server, Cloudera Impala, Spark и Teradata.

В ближайшие годы спрос на аналитику данных продолжит увеличиваться, и Alteryx может стать одним из бенефициаров этого тренда.




Новости NYSE

Другие новости по теме: