Технология Maxar показала успех в важной космической миссии

Лазерный сканер, созданный компанией – разработчиком космических и робототехнических систем Maxar Technologies Ltd. (MAXR, NYSE), успешно выполнил задачу по сканированию астероида. В будущем подобные устройства могут использоваться при добыче полезных ископаемых за пределами Земли.

На этой неделе компания Maxar объявила об успешной работе ее лазерного высотомера в миссии Regolith Explorer (OSIRIS-REx). Это важная миссия, которая изучит небольшой околоземный астероид (101955) Бену и доставит образцы его породы на Землю.


Астероид (101955) Бену

Фактически, миссия выполнит не только научные задачи, но и предоставит опыт по ведению разведки полезных ископаемых на астероидах.

В ближайшие десятилетия космическая добыча ресурсов может стать новым быстрорастущим рынком, так как спрос на редкие металлы растет. В частности, увеличивается потребность в платине, которая широко используется в качестве катализатора в химической промышленности и энергетике. Добыча платины ограничена имеющимися на Земле запасами, и цена этого металла быстро растет. В то же время, астероиды могут содержать миллионы тонн данного металла, что сделает добычу и доставку рентабельной при условии наличия необходимых технологий.

Добыча ресурсов в космосе может увеличить объем космической индустрии, которая и без этого может достичь значительного объема в $3 трлн к 2040 г.

Maxar Technologies станет одним из бенефициаров новой отрасли космической добычи. Компания может предложить не только разработку и сборку космических аппаратов и сенсоров для них, но и роботизированные манипуляторы для работы на астероидах

На торгах 13 декабря ценная бумага MAXR стоила $12,85. Рыночная капитализация составила $ 760,26 млн.



Новости NYSE

Другие новости по теме: