Amazon ждет роста продажи аудиокниг

Аудиокниги могут стать новым сильным сегментом интернет-ретейлера Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ). Способствовать росту этого направления будут в том числе умные динамики Echo.

По данным Audio Publishers Association США, чуть более четверти населения США слушали аудиокниги в 2017 г. Таким образом, продажа аудиокниг - перспективный рынок, и доходы Amazon в этом секторе, скорее всего, будут увеличиваться.

Одним из наиболее перспективных рынков для продажи аудиокниг является Индия. Amazon недавно объявила о начале работы своего сервиса Audible по продаже аудиокниг в этой стране. Читателям предлагается около 200 тыс. наименований разножанровых книг на множестве языков. Пробная 90-дневная подписка предлагается жителям Индии бесплатно, но в дальнейшем доступ к сервису Audible предполагает ежемесячную плату стоимостью около $4. Существуют также полугодовые и годовые подписки, которые будут стоить примерно $18,5 и $32 соответственно. Для сравнения, подписка на сервис аудиокниг Audible в США стоит от $4,95 до $22,95 в месяц.

Популярности аудиокниг Amazon способствует распространение умных динамиков. Так, пока самым популярным устройством для прослушивания аудиокниг остается смартфоны (57%), и еще около 50% опрошенных «читают» аудиокниги с планшетов. Однако популярность умных динамиков увеличивается, и для прослушивания аудиокниг их сегодня используют 19% опрошенных американцев.

Вероятно, на рынке Индии эта тенденция может сохраниться, так как умные динамики хорошо продаются в этой стране. Во втором квартале продажи умных динамиков в Индии выросли на 43%. При этом 59% индийского рынка умных динамиков занимала Amazon, по данным IDC за второй квартал 2018 г. Ожидается, что продажи умных динамиков в Индии будут быстро расти, и это должно положительно повлиять на продажи аудиокниг в стране.
Таким образом, Amazon начинает активную работу на перспективном рынке и может рассчитывать на сильный рост этого сегмента на фоне распространения своих умных динамиков. Наличие большого выбора книг на разных языках делает сервис Audible потенциально успешным не только в США, но и на других рынках.

На торгах 30 ноября акция AMZN стоила $1690,17.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: