Google становится виртуальным оператором мобильной связи?

Компания Google, являющаяся частью холдинга Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) расширяет свой сервис Project Fi. Может ли оригинальная бизнес-модель превратить Google в крупнейшего «гибридного» оператора мобильной связи.

История Project Fi началась в 2015 г., когда Google приступила к экспериментам по решению проблем с беспроводным доступом в интернет и к услугам связи. В частности, Project Fi предполагал «гибридный» доступ доступным беспроводным сетям (сотовым и Wi-Fi) с оригинальной тарификацией данных, которая предполагает возвращение денег за неиспользованный трафик. Проще говоря, мобильное устройство абонента Project Fi автоматически подключается к сети с самым сильным сигналом, и если предоплаченный трафик используется неполностью, абонент получает обратно часть денег.

Project Fi отличается представляет собой оригинальный гибридный подход к предоставлению услуг связи, который учитывает возможности современных смартфонов, например, голосовую связь через мессенджеры и сети Wi-Fi.

Project Fi был доступен лишь для ограниченного количества моделей смартфонов, поскольку умное использование сетей требует особого программного и аппаратного обеспечения. Но в 2018 г. Google продемонстрировала готовность расширить эксперимент. В начале года от продажи трафика Google перешла к более современной модели с неограниченным трафиком для пользователей. Но, главное, на прошлой неделе Google объявила о том, что Project Fi будет доступен на смартфонах iPhone, начиная с модели 5S. Это значительно расширяет круг потенциальных пользователей сервиса.

Таким образом, Google, фактически, будет выступать в качестве виртуального оператора сотовой связи (MVNO). Это новое быстрорастущее направление телекоммуникационных услуг. MVNO предоставляют услуги связи, используя коммуникационную инфраструктуру сторонних поставщиков, что отличает их от традиционных операторов сотовой связи. Бизнес MVNO более гибкий и менее капиталоемкий, чем у традиционных операторов владеющих собственными вышками связи.

Пока неизвестно, планирует ли Google выход на массовый рынок в качестве MVNO. Однако, вероятно, в Google посчитали эксперимент Project Fi успешным, поскольку он не только продолжен, но и расширен. Возможно, в будущем Google превратит эксперимент в масштабную коммерческую услугу, которой будут пользоваться миллионы людей. Наличие подобных технологий укрепляет позитивный прогноз по акциям GOOGL.

На торгах 30 ноября ценная бумага GOOGL стоила $1109,65.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: