Рональд Вусик, ИК «Фридом Финанс»: почему Gartner может сохранить двузначный рост продаж

Исследовательская и консалтинговая компания Gartner, Inc. (IT, NYSE) в третьем квартале подтвердила двузначные темпы роста выручки и прибыли, а котировки акций компании значительно опередили S&P 500. Какие факторы поддерживают позитивную динамику Gartner, и сохранятся ли они в будущем?

Компания Gartner занимается исследованиями рынков, тенденций, анализом и прогнозированием трендов, составлением рейтингов и т. д. Фактически, компания продает аналитику, специализируясь на сфере информационных технологий. Интеллектуальный бизнес Gartner чрезвычайно успешен — годовые продажи приближаются к $4 млрд и продолжают расти.

В третьем квартале 2018 г. выручка Gartner выросла на 11,3% до $921,7 млн. Свободный денежный поток составил $251 млн, капитальные расходы $24 млн. Скорректированная прибыль составила $0,85 на акцию.

Двузначный рост продаж наблюдался во всех ключевых сегментах, включая основной — исследования. В этом сегменте выручка увеличилась на 18% год к году до $774,18 млн. Операционная маржа остается высокой (69%), как и удержание клиентов – 83%.

Выручка в сегментах консалтинга и событий увеличилась на 9% и 27% год к году до $78,75 млн и $57,14 млн соответственно.

Таким образом, третий квартал 2018 г. стал продолжением двузначного роста выручки, прибыли и стоимости контрактов Gartner. В настоящее время у Gartner более 15 тыс. корпоративных клиентов в разных странах, и их количество может увеличиться.

Позитивным фоном для Gartner является рост спроса на исследования в области информационных технологий. Корпоративные расходы на ИТ растут, мировая экономика находится на важном начальном этапе цифровой трансформации. В то же время, на рынке множество разнообразных ИТ-решений, зачастую их описание мало что говорит неспециалистам. Кроме того, для крупных игроков важно понимание трендов в развитии информационных технологий, сведения о предпочтениях потребителей и т. д. Без точной картины развития сферы ИТ невозможно планирование бюджетов и выбор направления цифровой трансформации. На этом фоне Gartner сохраняет возможность для роста продаж.

С начала года ценная бумага IT подорожала на 18,21% до $145,57 на торгах 7 ноября. Рыночная капитализация составила $13,21 млрд.



Новости NYSE

Рональд Вусик
Рональд Вусик
Начальник управления по работе с корпоративными клиентами
Другие новости по теме: