Владимир Ковресьев, ИК «Фридом Финанс»: почему гендиректор покупает акции General Electric

Недавно назначенный генеральный исполнительный директор компании General Electric Co. (GE, NYSE) Ларри Калп (Larry Culp) на прошлой неделе купил акции GE на $2,2 млн. Есть ли у нового главы General Electric повод для оптимизма в ближайшие годы?

Ларри Калп был назначен 1 октября на руководящую должность в GE. Это стало причиной роста котировок GE на 9%, так как ранее Калп был успешным главой промышленного конгломерата Danaher.

Новый CEO компании General Electric приобрел 225 тыс. акций GE в момент их падения до 10-летнего минимума. Теперь у него более 400 тыс. акций. Такие крупные приобретения руководством компании могут указывать на то, что котировки достигли дна. В случае Ларри Калпа дополнительной мотивацией является награда в $317 млн, если он сможет повысить котировки GE в течение следующих четырех лет.

Для этого General Electric необходимо избавиться от убыточных активов и использовать прибыль для инвестиций в направления с долгосрочной перспективой. Новый глава компании уже снизил дивиденды и продолжает продавать избыточные активы. Проще говоря, Ларри Калп демонстрирует готовность оздоровить корпоративную структуру General Electric, которая, как и у многих старых промышленных конгломератов, за долгие годы стала слишком громоздкой.

На этой неделе стало известно о продаже подразделения General Electric, которое занимается производством промышленных систем освещения и систем управления энергопотреблением. Сделка завершится в начале 2019 г. При этом GE сохранит другое подразделение, GE Lighting, которое работает в сегменте потребительских систем освещения.

Ранее General Electric заявила о намерении выделить в отдельную компанию свое медицинское подразделение.

General Electric наращивает запас наличных и сокращает убытки, чтобы сосредоточиться на самых прибыльных и перспективных сегментах бизнеса. Прежде всего, это производство авиационных двигателей. Масштабное переоснащение парков авиакомпаний, закупка новой техники для армии США, сильные позиции Boeing на рынке гражданской авиации — позитивный фон для General Electric. В частности, двигатели от GE используются на авиалайнерах Boeing 787 Dreamliner, которые хорошо продаются по всему миру.

Таким образом, General Electric имеет потенциал для роста котировок, несмотря на падение на 54,6% с 52-недельного максимума. Аналитики банка UBS в конце октября повысили рекомендацию по акциям GE с нейтральной до «покупать». Вероятно, в то, что акции достигли дна и готовы к развороту, верит не только новый глава General Electric.

На торгах 6 ноября ценная бумага GE стоила $9,42.



Новости NYSE

Другие новости по теме: