Руслан Хакимов, ИК «Фридом Финанс»: о чем говорят $15 млрд капитальных расходов Intel

Компания – производитель компьютерных комплектующих Intel Corp. (INTC, NASDAQ) в текущем году трижды увеличивала запланированный объем капитальных расходов. Intel рассчитывает увеличить производственный потенциал, так как ждет значительного роста продаж в ближайшие годы.

В январе 2018 г., когда Intel публиковала отчет по итогам прошедшего года, компания планировала потратить $14 млрд в текущем году на капитальные расходы в 2018 г. Сейчас прогноз вырос: ожидаются траты $15 млрд, а в 2019 г. они будут еще выше.

Компания ждет продолжения роста выручки. По итогам текущего года выручка, как ожидается, достигнет $71,2 млрд. Сокращение капитальных расходов в 2019 г. Intel планирует лишь в сегменте памяти NAND. Это закономерно, так как объемы производства памяти нового поколения растут, цены снижаются. Другие ключевые игроки, в частности , Micron Technology, Inc. (MU, NASDAQ), также уменьшают расходы на технологию NAND.

В остальных ключевых сегментах Intel планирует увеличить капитальные расходы. Это связано с высоким спросом на серверные процессоры. Фактически, в настоящее время Intel не может обеспечить требуемое количество процессоров. Одновременно ускорилось внедрение технологий 5G и интернета вещей (IoT), а значит вырастет спрос на беспроводные модемы от Intel. Так, Intel уже поставляет модемы для большей части смартфонов от Apple Inc. (AAPL, NASDAQ). В более отдаленной перспективе, с 2020-х годов, насыщенность техники высокопроизводительной электроникой значительно вырастет. Например, начнется масштабное развертывание автомобилей-роботов, и Intel является одним из лидеров на рынке комплектующих для систем автоматического вождения и услуг TaaS.

Изменение стратегии принесло Intel успех. Сокращение дохода почти на 5% в 2012-2013 гг. (из-за слабости сегмента ПК) сменилось ростом на 6% в прошлом году. При этом в сегменте решений для дата-центров доход вырос на 20%. Вероятно, компания сохранит позитивную динамику на фоне цифровой трансформации мировой экономики. Растущий спрос на серверные процессоры и беспроводные коммуникации создают позитивный фон для бизнеса Intel.

На торгах 5 ноября ценная бумага INTC стоила $47,97.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: