Неожиданное решение Lockheed: новая ракета для Amazon

Оператор запусков и производитель ракет-носителей ULA (альянс Boeing Company (BA, NYSE) и Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE)) принял неожиданное решение о закупке двигателей у компании Blue Origin, которая финансируется основателем Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) Джеффом Безосом. Ландшафт частной космонавтики усложнился, но при этом более четкими стали стратегические цели ведущих игроков.

ULA выбрала компанию Blue Origin в качестве поставщика ракетных двигателей первой ступени (самых дорогих в любой ракете) для своих перспективных ракет семейства Vulcan Centaur. Эти ракеты заменят существующие ракеты-носители Atlas и Delta.

Ранее ожидалось, что конкурс выиграет компания Aerojet Rocketdyne, но она не успела завершить разработку своего двигателя AR1 вовремя.

В свою очередь, двигатель BE-4 от Blue Origin успешно прошел испытания и готов к полетам. На каждой ракете Vulcan будет по два таких двигателя, так что для Blue Origin это большой шаг вперед.

Vulcan использует дешевое топливо (сжиженный метан) и сможет доставить до 25 т полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Для ULA данная ракета — единственный доступный в ближайшее время способ конкуренции с частной компанией SpaceX.

Однако Blue Origin может стать дважды победителем, так как деньги, полученные от ULA, она направит на разработку собственной многоразовой ракеты-носителя New Glenn. Эта ракета сможет конкурировать даже с тяжелыми ракетами SpaceX, поднимая до 45 т полезной нагрузки. Таким образом, фактически, ULA поддержит развитие своего будущего конкурента, покупая двигатели у Blue Origin.

В то же время, проигрыш в конкурсе не станет катастрофой для Aerojet Rocketdyne. Вероятно, она найдет заказчика для двигателя AR1. Кроме того, у компании есть другие перспективные разработки.

Масштабные инвестиции в постройку новых ракет отражают большие ожидания лидеров рынка. В ближайшие 20 лет космическая индустрия может превысить $3 трлн, а Международная космическая станция превратится в коммерческий проект.

Большие перспективы и успешное привлечение инвестиций позволяют молодым космическим компаниям оставаться частными. Тем не менее, некоторые бенефициары экспансии в космос доступны на публичном рынке.

На торгах 9 октября ценная бумага LMT стоила $347,31.



Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: