Дорогие iPhone помогут Apple улучшить рентабельность?

Аудитория была готова к дорогим смартфонам, потому спрос на флагманские iPhone XS оказался выше прогнозов. Для Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) - это свидетельство вероятного роста средней продажной цены ее смартфонов и, соответственно, выручки и прибыли.

Предыдущий флагманский смартфон Apple - iPhone X стоимостью $999 - помог компании более чем на $100 увеличить среднюю стоимость продаваемого телефона (c $606 до $724). Новый флагман iPhone XS стоит еще дороже - от $1099 до $1499 в зависимости от объема встроенной памяти. Впрочем, некоторых потребителей высокая цена не остановила - они готовы к такой покупке. Вероятно, позитивную роль сыграл и отложенный спрос. Ожидается, что самым популярным станет версия iPhone с 256 Гб за $1249. Если это произойдет, то средняя продажная цена iPhone снова вырастет. В свою очередь это приведет к росту прибыли, так как дорогие решения Apple более рентабельны.

Важная часть успеха Apple - лояльная аудитория, которая с нетерпением ждет новых решений компании и готова платить за них, несмотря на регулярное подорожание. Этот ценный ресурс помогает Apple успешно противостоять конкурентам и постоянно увеличивать продажи, в том числе и на новых рынках.

Стоит напомнить, что сейчас продажа iPhone приносит Apple около 56% выручки, потому успех этого направления так важен для компании. Быстрорастущий доход от iPhone помог Apple увеличить общую выручку за год на 17%, а более высокие цены на iPhone сыграли ключевую роль в чистом доходе компании, который вырос на 32% год к году.

Высокая популярность дорогих смартфонов Apple уже на этом этапе может стать гарантией продолжения роста.
На торгах 25 сентября акция AAPL стоила $222,19. Несколько аналитиков Уолл-стрит сейчас рекомендуют покупать акции AAPL и устанавливают целевую цену около $250-$260.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: