Почему дорожают акции производителя дронов AeroVironment?

С начала года акции компании – производителя беспилотных летательных аппаратов AeroVironment Inc. (AVAV, NASDAQ) подорожали более чем на 113% до $119,83 на торгах 18 сентября, в то время как рост отрасли за этот период составил чуть более 20%. Какие факторы способствуют этому росту, и есть ли основания ожидать его продолжения?

В течение нынешнего года AeroVironment создала несколько информационных поводов, которые привели к росту котировок. Среди них были успешные испытания беспилотной ударной системы нового поколения, контракты на поставку беспилотников Puma II AE для военного флота Канады, контракт с космическим агентством НАСА на производство уникального летательного аппарата для исследования Марса и др. Кроме того, компания продолжала демонстрировать быстрый рост продаж: на 18% по итогам прошедшего финансового года. Прибыль за это время увеличилась на 32%, а портфель заказов вырос на 146%, что станет основой для роста продаж в текущем периоде.

Пока в денежном выражении выручка AeroVironment не очень большая, однако рынок беспилотников фактически еще находится на начальном этапе развития. В долгосрочной перспективе компания может рассчитывать на рост заказов, в том числе со стороны армии и флота. Также известно, что AeroVironment будет главным исполнителем в проекте Mars 2020: на поверхность Марса спустят марсоход, у которого на «спине» будет площадка для беспилотного вертолета массой чуть менее 2 кг. Беспилотник будет взлетать с марсохода и возвращаться на него после выполнения разведывательных полетов.

Прототип вертолета для Марса

Точкой роста для AeroVironment может стать сегмент беспилотной доставки для ретейла. AeroVironment как один из лидеров рынка беспилотников станет бенефициаром этого процесса.

Таким образом, AeroVironment может продолжить увеличивать продажи в разных сферах, включая оборонную. Аналитики Уолл-стрит полагают, что благодаря сильным продажам прибыль AeroVironment в 2019 г. и 2020 г. вырастет до $1,38 и $1,49 на акцию соответственно.

Новости Nasdaq

Другие новости по теме: