Платформа коммуникаций для офиса и дома Ooma может стать крупным игроком?

Компания – производитель систем связи и безопасности для офиса и дома Ooma, Inc. (OOMA, NYSE) с начала года демонстрирует рост котировок и на этой неделе сообщила о росте квартальной выручки. Компания привлекает внимание ростом котировок в последние месяцы и четыре квартала подряд превосходила ожидания Уолл-Стрит по прибыли на акцию. Сможет ли Ooma сохранить позитивную динамику?

Компания Ooma предоставляет умную платформу для сервисов корпоративных и домашних коммуникаций и безопасности. Услуги предоставляются по подписке как SaaS. Например, программно-аппаратное решение Ooma для корпоративных клиентов включает софт и устройства для защищенной телефонной связи, передачи данных, мессенджеров, VOIP и т. д. Подписка стоит чуть менее $20 в месяц на одного пользователя.

Похожие решения Ooma предлагает для домашнего использования. Также в портфеле компании есть решения для безопасности дома и офиса, например, умные видеокамеры с распознаванием лица, датчики движения, взлома, задымления, пожара и утечек воды. Стартовый набор Ooma из одной камеры, роутера и нескольких датчиков для дома стоит около $300.
Основной рынок для Ooma — это США. Во втором квартале, закончившемся в июле 2018 г., компания увеличила выручку на 12% год к году до $31,7 млн. При этом подписка на сервисы выросла на 19% до $28,4 млн и составила 90% от общей выручки. Чистый убыток GAAP составил $3,9 млн, или $0,2 на акции, по сравнению с $3,6 млн и $0,2 годом ранее.

По итогам текущего финансового года компания ожидает выручку $125,5-$127,5 млн, чистый убыток $15,4-$16,9 млн, или $0,77-$0,85 на акцию (GAAP).

В некоторых сегментах у Ooma есть конкуренты, например, производитель домашних видеокамер Arlo Technologies, который недавно вышел на публичный рынок. В то же время, у Ooma сильные позиции на рынке SaaS для корпоративных коммуникаций и продвинутая платформа, которая использует современные технологии, в том числе партнерские, например, голосовой помощник Alexa.

Компания Ooma также активно скупает перспективные разработки. Так, в конце прошлого года был куплен производитель умных видеокамер Butterfleye, теперь Ooma продает комплекты по три таких камеры примерно за $600. Приобретения отрицательно влияют на прибыль Ooma, но при этом компания расширяет портфель продуктов и целевые рынки. Вероятно, в ближайшие кварталы котировки акций Ooma будут связаны с финансовыми показателями компании.

С начала года ценная бумага OOMA подорожала на 38,8% до $16,5 на торгах 29 августа. Рыночная капитализация составила $333,47 млрд.



Новости NYSE

Другие новости по теме: