Софтверный разработчик Atlassian станет партнером своего конкурента Slack

Компания – разработчик программного обеспечения для дистанционной и совместной работы Atlassian Corporation plc (TEAM, NASDAQ) станет партнером одного из основных конкурентов – частной компании Slack.

Обе компании разрабатывают софтверные решения для цифрового сотрудничества бизнес-команд, включая управление проектами, коммуникациями и безопасностью.

Сегодня у Atlassian более 125 000 платных клиентов, в то время как у Slack более 70 000 платных клиентов. Согласно договору, Atlassian передаст Slack свои коммуникационные платформы Stride, Hipchat и все связанные с ними продукты. Взамен Atlassian получит нераскрытую долю в Slack. Предполагается, что Atlassian продолжит предоставлять названные услуги до начала 2019 г., а позже переведет пользователей на платформу партнера.

Таким образом, обе компании создали партнерство, в рамках которого каждая из них сосредоточится на том, что делает лучше всего. Это позволит создать более крепкую экосистему, с помощью которой Atlassian и Slack смогут конкурировать с такими гигантами, как Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ), Salesforce.com inc. (CRM, NYSE), Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ). Несмотря на то, что из-за сделки Atlassian вынуждена будет отказаться от $1 млн выручки, она сможет вернуть часть денег благодаря сокращению инвестиций в некоторые области. Кроме того, Atlassian сможет получать выгоду от успехов Slack как ее акционер.

Поскольку у компаний уже есть большая клиентская база, в будущем можно будет ожидать других совместных проектов. Отметим, что выручка и скорректированная прибыль Atlassian по итогам 2018 финансового года увеличились соответственно на 41% и 36% год к году. В нынешнем финансовом году компания ожидает роста продажи примерно на таком же уровне.

С начала года акция TEAM подорожали более чем на 92% до $87,66 на торгах 28 августа.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: