Производитель носимой электроники Garmin ожидает роста продаж в сезон праздников

Компания Garmin Ltd. (GRMN, NASDAQ), которая производит GPS-устройства и носимую электронику, провела сильный второй квартал 2018 г. и ожидает высоких продаж в сезон праздников.

В настоящее время в портфеле Garmin есть GPS-устройства для морского, авиационного и автомобильного транспорта, устройства для здорового образа жизни и активного отдыха на природе. Компания прогнозирует сильный спрос во всех сегментах, несмотря на некоторое снижение в сегменте решений для автомобилей. Во втором квартале 2018 г. Garmin добилась 8-процентного роста продаж и планирует сохранить этот импульс.

В частности, сегмент решений для фитнеса вырос на 24% год к году до $225 млн, а сегмент решений для путешествий и активного отдыха на природе увеличился на 4% до $201 млн.

Сильные продажи почти во всех сегментах помогают компенсировать снижение спроса на 19% год к году на решения для автомобилей. В целом, доля автомобильного сегмента в общем доходе Garmin сократилась с 27% до 20%.
В Garmin полагают, что ее инновационные продукты, такие как умные часы линейки Fenix, помогут удерживать высокий интерес к бренду. Умные часы – высококонкурентная категория, однако компания может предложить потребителям продукты с высокой функциональностью и оригинальным дизайном, что поддерживает продажи. Garmin полагает, что сегмент вырастет примерно на 13% по итогам года, отчасти благодаря усовершенствованным часам Fenix 5, которые включают возможности мобильной оплаты, прослушивания музыки и т. д.

Позитивные итоги второго квартала позволили Garmin улучшить прогноз продаж на весь 2018 г. до $3,3 млрд, что предполагает 6-процентный рост по сравнению с предыдущим годом. Валовая маржа, по прогнозам, составит 58,5% за год, что соответствует предыдущему прогнозу.

Крупнейшие ретейлеры уже начинают делать запасы на предстоящий праздничный сезон. В Garmin полагают, что сейчас для компании складывается удачная конкурентная ситуация, которая позволит увеличить продажи во всех сегментах (за исключением автомобильного), увеличить долю на рынке устройств GPS и другой носимой электроники.

На торгах 20 августа акция GRMN стоила $64,7.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: