Производитель игр Activision Blizzard снова превзошел прогнозы

Компания Activision Blizzard Inc. (ATVI, NASDAQ), разрабатывающая цифровые игры, провела еще один сильный квартал, превысив собственные прогнозы и прогнозы Уолл-стрит. Драйверами роста компании стали сохранение популярности ее глобальных франшиз, несмотря на возросшую конкуренцию, спрос на мобильные игры, а также набирающие популярность киберспортивные соревнования.

Выручка Activision Blizzard во втором квартале выросла на 1% год к году до $1,641 млрд, что выше собственного прогноза $1,35 млрд и прогноза Уолл-стрит $1,4 млрд. Операционная прибыль компании выросла на 28% год к году до $434 млн. Компании удалось держать под контролем расходы и сократить их на 6,6%.

Рост выручки Activision Blizzard наблюдался во всех ключевых сегментах бизнеса компании. В частности, подразделение King произвело две из десяти наиболее часто загружаемых мобильных игр в США в течение 19 кварталов. Кроме того, разработанная King игра Candy Crush вернулась на первое место. У подразделения King по итогам второго квартала насчитывалось 270 тыс. активных ежемесячных пользователей.

Подразделение Activision также провело рекордный квартал, благодаря играм Call of Duty: WWII, Call of Duty: Black Ops 3, и Destiny 2. Подразделение Blizzard сообщило о 37 млн ежемесячных активных пользователях благодаря флагманскому продукту World of Warcraft. В ближайшее время поклонники игры ожидают выхода расширения Battle for Azeroth, на которое, по словам компании, уже много заказов.

Важной точкой роста для Activision Blizzard становится развитие киберспортивных состязаний в рамках проекта Overwatch League. Недавно компания представила эксклюзивную многолетнюю сделку с каналом ESPN, принадлежащим The Walt Disney Co. (DIS, NYSE), на трансляцию соревнований Overwatch League. Компания постоянно расширяет аудиторию зрителей, так как молодым зрителям такие соревнования интереснее традиционных спортивных баталий.

В то же время в текущем квартале Activision Blizzard ожидает снижения выручки и прибыли в годовом исчислении. Так, ожидается выручка на 7,9% ниже год к году около $1,49 млрд. Прибыль на акцию прогнозируется в размере $0,16, что на 36% меньше год к году. В течение всего года Activision прогнозирует выручку в размере $7,355 млрд и скорректированную прибыль на акцию $2,46. Отметим, что Activision Blizzard также представляла слабый прогноз на второй квартал, но смогла его превысить. Во второй половине года у компании ожидается несколько крупных релизов, потому этот прогноз компания также может превзойти.

На торгах 6 июля акция ATVI стоила $70,57.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: