Медицинские роботы Mazor Robotics: хорошие продажи и момент для входа

Компания – производитель роботизированных медицинских систем Mazor Robotics Ltd. (MZOR, NASDAQ) на прошлой неделе опубликовала отчет за второй квартал. По результатам отчета котировки упали на 3,7%, так как компания снизила отпускные цены на свою продукцию. Однако продажи Mazor Robotics увеличились на 25%, а операционные расходы сократились на 23%.

Во втором квартале выручка Mazor Robotics сократилась на 15% год к году до $13,2 млн. Причиной является сделка с одним из крупнейших производителей медицинского оборудования Medtronic plc. (MDT, NYSE). Mazor уходит от концепции прямых продаж и сокращает расходы на соответствующий отдел. Одновременно компания привлекает крупного партнера, Medtronic, который может обеспечить более быстрое расширение присутствия Mazor на рынке медицинских робототехнических систем. Также, по условиям сделки, система навигации от Medtronic будет применяться в роботах Mazor Robotics.

На этом фоне временное снижение выручки может быть оправданным, если оно позволит в будущем продавать больше роботов-хирургов и расходных материалов к ним.

В прошедшем квартале продажи Mazor в США выросли на 25%, в основном благодаря увеличению продажи услуг. Одновременно выручка снизилась на 23% до $11,8 млн из-за снижения цен. Международные продажи практически не изменились и составили $1,4 млн. Расходы сократились, так как Mazor отказалась от отдела продаж в пользу реализации через более крупных поставщиков.

По заявлению руководства Mazor Robotics, текущий год является переходным для компании. Mazor Robotic планирует ускорить внедрение своих роботов и расширить географическое присутствие. В этом направлении уже заметны значимые успехи. В частности, во втором квартале Mazor X были проданы крупным больницам и научно-медицинским центрам. Это позитивный сигнал для инвесторов Mazor, который указывает на способность продуктов компании конкурировать с более дорогостоящими многофункциональными роботами-хирургами от Intuitive Surgical Inc. (ISRG, NASDAQ).


Mazor X для спинальной хирургии

В случае успешной реализации стратеги продаж, Mazor Robotic может привлечь клиентов, для которых роботы-хирурги от Intuitive Surgical слишком дороги в эксплуатации.

Акция MZOR за 12 месяцев подорожала на 36,65% до $50,11 на торгах 6 августа.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: