Textron может получить контракт с «неограниченным» бюджетом на новое стрелковое оружие

Промышленный конгломерат Textron Inc. (TXT, NYSE) в марте 2018 г. через свою дочернюю компанию AAI Corp. была выбрана армией США как разработчик стрелкового оружия нового поколения. В этом оружии будут применяться новые патроны, и в случае принятия на снабжение армий стран НАТО, компания Textron может заработать миллиарды долларов.

Армия США в настоящее время использует стрелковое оружие двух основных калибров: 5,56 мм и 7,62 мм в металлической гильзе. Эти же калибры являются стандартными в НАТО, что создает огромный рынок боеприпасов и оружия. В то же время, этим патронам уже десятки лет, и Пентагон неоднократно пытался заменить их на более легкие и одновременно мощные, чтобы обеспечить больший носимый боезапас и лучшее пробивное действие.

Единственный путь для этого — использовать новый патрон с более мощным зарядом. Под него придется создавать новое оружие, так как современное не выдержит повышенного давления в патроннике. Это означает, что армии США придется заменить как минимум часть огромного арсенала наиболее массовых образцов стрелкового оружия — легкого пулемета M249 и автоматов M4.

Специалисты AAI Corp. предложили свой вариант замены — телескопический патрон с пластиковой гильзой и пулей, утопленной внутрь гильзы для уменьшения габаритов.

Телескопический патрон легче (солдат может взять примерно на треть больше патронов) и мощнее.

Пластиковые телескопические патроны примерно на 35% легче в сравнении с обычными

Под этот патрон создали экспериментальный стрелковый комплекс LSAT, который успешно прошел тестовые стрельбы в полевых условиях. Также есть автомат в промежуточном калибре 6,5 мм, для которого обещают на 30% большую убойность, чем для винтовочного .308.

Ручной пулемет LSAT

Пентагон планирует найти замену для минимум 80 тыс. ручных пулеметов M249. Замена начнется с 2022 г., вероятно, для замены выберут LSAT. Надо учесть, что M249 стоит около $4 тыс. Так что даже ограниченный заказ, без учета стоимости патронов, принесет Textron сотни миллионов долларов.

Однако коммерческий потенциал патрона еще больше. Дело в том, что почти наверняка закупочная цена патрона LSAT будет не ниже, чем у современных патронов с металлической гильзой. При этом себестоимость будет ниже за счет использования пластика, а не цветных металлов. Кроме того, патрон может делаться в двух калибрах (5,56 мм и 7,62 мм), то есть для его использования не понадобится масштабное переоснащение оружейных заводов.

Таким образом, LSAT может обеспечить крупные военные заказы, которые не потребуют крупных вложений в капитал, снижающих прибыль.

Надо отметить, что AAI Corp. не впервые участвует в разработке стрелкового оружия нового поколения для армии США, но предполагаемый масштаб расходов всегда заставлял армию США отказаться от нового оружия.

Однако теперь ситуация изменилась, и в перевооружении заинтересованы практически все ключевые силы в Пентагоне, включая командование сухопутных войск и морской пехоты. Американские военные полагают, что в период с 2025 г. по 2040 г. ожидается новый раунд гибридных войн, и требуется оружие, которое может пробивать любой бронежилет с расстояния 600 м. Поскольку других серьезных конкурентов у LSAT нет, есть вероятность, что Textron получит заказ на подобное оружие.

На торгах 27 июля ценная бумага TXT стоила $67,03.



Новости NYSE

Другие новости по теме: