Какие перспективные тренажеры Cubic представит на Farnborough

Компания – поставщик военных технологий Cubic Corporation (CUB, NYSE) принимает участие в авиашоу Farnborough, которое проходит с 16 по 21 июля в Великобритании. Cubic представит ряд важных новинок, среди которых единственная на рынке зашифрованная система обмена данными между военными самолетами четвертого и пятого поколения.

На Farnborough компания Cubic представит важное обновление системы ACMI (Air Combat Maneuvering Instrumentation), которая во многом обеспечила успех Cubic, благодаря широкому использованию в армии США и стран НАТО. Надо отметить, что системы ACMI производит не только Cubic, но она является лидером.

Система ACMI позволяет транслировать данные с боевых самолетов на пункты управления войсками, центры координации учений и т. д. Например, с помощью ACMI командующий войсками в регионе видит местоположение самолетов и может управлять авиацией или менять сценарий учений. Устройство ACMI обычно представляет собой макет ракеты со специальной электронной начинкой, которую можно подключить к стандартной подсистеме P5. В итоге через спутниковую связь самолет может передавать и получать разные данные, необходимые для выполнения учебных и боевых задач. Недостатком P5 на старых самолетах является отсутствие надежного шифрования данных.


Принцип работы ACMI

На новых самолетах установлены обновленные подсистемы P5CTS. Например, на истребителе пятого поколения F-35 используется система JSF P5 IS, которая обеспечивает мониторинг сотни самолетов в режиме реального времени. Она обеспечивает возможность симуляционной стрельбы и другие элементы тренировок.

Подсистема JSF P5 IS (слева) от компании Leonardo DRS, подрядчика Cubic, и устройство ACMI (справа)

На выставке Cubic представит небольшое устройство CME для P5. Это недорогой прибор, который добавляет современные возможности шифрования на старые версии P5. На сегодня аналогичных решений на рынке нет, и все заказы от ВВС США и союзников получит Cubic. Шифрование расширяет сферу применения ACMI.

Также Cubic презентует еще одну важную новинку для P5CTS — специальный планшет, на котором можно видеть всю тактическую обстановку в воздухе. Таким образом, даже самолет второго или третьего поколения можно превратить в опасного противника, что повышает качество обучения летчиков. Проще говоря, союзники США на устаревших самолетах и вертолетах, вроде F-4, Jaguar и UH 1A, получают «всевидящий» планшет, позволяющий конкурировать с сенсорами современных самолетов. Это делает обучение более реалистичным и сложным для летчиков на истребителях четвертого и пятого поколения.

Помимо этого новые решения от Cubic включают дополнительные функции брифингов для летчиков, опроса участников учений, записи сценариев и т. д.

Новые разработки поддерживают лидерские позиции Cubic в ряде ключевых сегментов военного обучения. Подготовка летчиков — самая дорогостоящая процедура в армии США, и требования к ней растут, что создает возможности для роста выручки Cubic.

На торгах 16 июля ценная бумага CUB стоила $68,95.



Новости NYSE

Другие новости по теме: