Продажи Cray растут вместе с рынком суперкомпьютеров

Американская компания – поставщик решений для суперкомпьютеров Cray Inc. (CRAY, NASDAQ) продолжает продавать продукты для высокопроизводительных вычислительных систем. Компания может стать одним из бенефициаров цифровой трансформации мировой экономики, прежде всего в сфере систем с элементами искусственного интеллекта (ИИ).

На прошлой неделе Cray сообщила о том, что Индийский технологический институт Бомбея для своей программы высокопроизводительных вычислений выбрал систему хранения данных Cray XC50 и Cray ClusterStor. Новый индийский суперкомпьютер с производительностью 1 петафлоп будет использоваться для разработки передовых технологий и модернизации образования.

Производство суперкомпьютеров является основной частью бизнеса Cray. Суперкомпьютеры серии Cray XC предназначены для масштабируемых высокопроизводительных вычислений. Они построены на процессорах Intel, но при этом используют архитектуру, интегрированную программную среду и системы хранения данных Cray.

Суперкомпьютер серии Cray XC

В конце июня 2018 г. компания Cray поставила для французской вычислительной коллаборации GENCI оборудование для нового суперкомпьютера Joliot-Curie — девятого в планируемом суперкомпьютерном кластере GENCI. Суперкомпьютер будут применять для высокопроизводительной аналитики больших данных и обеспечения работы систем с элементами ИИ

Помимо вертикально интегрированных вычислительных систем, Cray продает суперкомпьютеры как услугу, наборы инструментов и софт ИИ, решения в области киберзащиты в режиме реального времени. Разработки Cray применяются в разных отраслях, включая науки о жизни, промышленность, правительственные службы, энергетику, финансовые сервисы и т. д.

Спрос на высокопроизводительные вычисления будет расти, и Cray может извлечь из этого выгоду. На этом фоне акции компании могут быть небольшой частью долгосрочного портфеля.

За 12 месяцев акции Cray подорожали на 54,29% до $27 на торгах 9 июля. Рыночная капитализация составила $1,09 млрд.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: