Сеть общественного питания McDonald's будет расширять систему электронного заказа

Сеть McDonald's Corp. (MCD, NYSE) планирует ускорить установку терминалов для самостоятельного заказа в своих заведениях, так как это позволяет увеличивать продажи во всех регионах присутствия.

Сегодня система автоматического заказа через специальные киоски доступна в ресторанах McDonald's во многих странах мира, включая крупные рынки Канады, Австралии и Великобритании. Компания уже видит, что электронная система заказа через киоски способствует увеличению продаж. Генеральный директор McDonald's Стивен Истербрук отметил, что клиенты благодаря таким киоскам чаще посещают McDonald's и тратят там больше денег. Это хорошо видно при сравнении данных о сопоставимых продажах в США (где киоски менее распространены) и на международных рынках (где киоски работают уже несколько кварталов). Так, McDonald's в первом квартале показала рост сопоставимых продаж в США на 2,9%, а на крупных рынках Великобритании и Германии - на 7,8%. Рост в Китае, России и Италии, где также есть системы автоматического заказа, составил 4,7%. На рынках Японии и Бразилии наблюдался скачок в 8,7%. Более того, на глобальном рынке рост трафика составил 0,8% год к году, тогда как трафик в США упал. Вероятно, прирост произошел благодаря более частому посещению McDonald's иностранными туристами в разных странах: киоски, настроенные на работу на разных языках, снимают языковой барьер и привлекают туристов разного возраста.

Сейчас McDonald's планирует ускорить установку киосков для автоматического заказа в том числе в ресторанах США. В этом году компания намерена потратить $2,4 млрд на капитальные улучшения, из которых $1,5 млрд будут израсходованы в США. В частности, McDonald's планирует до конца нынешнего года оснастить системами автоматического заказа более 14 000 своих заведений в США.

Руководство сети общественного питания полагает, что нововведения продолжат оставаться важным драйвером и помогут сохранять высокие темпы роста трафика и продаж.
При этом McDonald's не сообщает данных о том, сколько именно кассиров будет заменено киосками. Однако компания отмечает, что многие сотрудники будут вынуждены взять на себя другие функции. Компания ожидает, что установка киосков позволит повысить рентабельность каждого ресторана и, соответственно, довести среднюю оплату до $15 в час.
На торгах 25 июня акция MCD стоила $159,81.



Новости NYSE

Другие новости по теме: