Автомобили Tesla получат автопилот в августе

Илон Маск, глава компании - производителя электромобилей Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ), заявил, что в августе 2018 г. машины Tesla получат обновление программного обеспечения Version 9, которое обеспечит автоматическое управление. Таким образом, авто Tesla смогут перейти от полуавтоматического (когда от водителя требуются держать руки на руле и постоянная готовность вмешаться) к полностью автоматическому управлению, при котором водитель получит больше свободы.

Важное обновление софта следует после нескольких аварий с участием автомобилей Tesla в полуавтоматическом режиме. По словам Илона Маска, каждая авария Tesla, даже без смертельного исхода, получает масштабное освещение в СМИ, тогда как 40 тыс. смертей на дорогах США в других ДТП остаются без подобного внимания. Очевидно, это ажиотаж, связанный с внедрением новой технологии, и он направлен не только на Tesla, но и на другие компании, разрабатывающие автомобили-роботы.

По мнению Маска, автомобили-роботы будут намного безопаснее, чем машины, управляемые водителем. С точки зрения статистики, автоматизированные системы управления уже совершают меньше ДТП в пересчете на миллион километров пробега. По крайней мере, роботы никогда не нарушают правила преднамеренно, например, не превышают скорость и не идут на опасный обгон.

Обновление Version 9 для автомобилей Tesla будет иметь большое значение не только для компании. Преимущество автомобилей Tesla — автоматическое дистанционное обновление через интернет — позволит буквально за одну ночь создать парк из десятков тысяч автомобилей-роботов у разных владельцев по всему миру. Пока сложно сказать, каким образом это отразится на активности потребителей, однако Tesla в ближайший год может значительно продвинуться в сборе ценной информации от автопилотов и усовершенствовать свои технологии автоматического вождения.

На торгах 12 июня ценная бумага TSLA стоила $342,27.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: