Артур Маратов, ИК «Фридом Финанс»: Raytheon и Lockheed останутся крупнейшими оборонными поставщиками на десятилетия

Оборонные компании Raytheon Company (RTN, NYSE) и Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) в ближайшие годы могут получить заметную прибавку выручки благодаря новым тенденциям на международном и американском оружейных рынках. Только в 2019 г. Пентагон выделит $20 млрд на покупку боеприпасов, и основную часть этих денег получат Raytheon и Lockheed Martin. Однако это лишь часть больших возможностей для обеих компаний.

Как ранее отмечал Ffin.ru, Министерство обороны США в недавнем докладе Конгрессу отметило необходимость перехода на непрерывные производство и поставки высокоточных боеприпасов. В случае перехода к такой схеме снабжения армии США, компании Lockheed и Raytheon получат стабильный денежный поток, прежде всего благодаря поставкам крылатых ракет (КР) BGM-109 Tomahawk и AGM-158 JASSM.

Крылатые ракеты Tomahawk от Raytheon стоят примерно $1,6 млн за единицу и используются для нанесения ударов по наземным целям, таким как аэродромы, военные базы, стационарные объекты ПВО. Такие КР запускаются группами по несколько десятков, чтобы преодолеть ПВО противника, поэтому один удар может стоить $100 млн и более. В ходе начального периода войны в Ираке в 2003 г. было израсходовано более 800 ракет, то есть армии США пришлось впоследствии пополнять боезапас примерно на $1,2 млрд.

В настоящее время КР Tomahawk разных модификаций являются основным оперативно-тактическим оружием американской армии и флота. Попытки создать более дешевые аналоги не привели к успеху, и в ближайшее десятилетие Raytheon может рассчитывать на рост продаж данного вида боеприпасов. ВМС США планируют сохранить Tomahawk на службе до 2040 г.

Крылатая ракета АGM-158 JASSM от Lockheed разрабатывалась как более дешевый, чем BGM-109, боеприпас для запуска преимущественно с борта самолета и уничтожения наземных целей, включая мобильные средства ПВО. AGM-158A JASSM имеет дальность стрельбы 360 км и стоит примерно $1 млн за единицу, версия JASSM-ER с дальностью 920 км стоит около $1,7 млн. Главным отличием АGM-158 является ее потенциал для международных продаж, так как у большинства союзников США и членов НАТО нет собственного оружия с такой дальностью. Ракеты находятся на вооружении Австралии, Финляндии, Нидерландов и Польши. Обычно контракты на поставку предполагают закупку нескольких десятков ракет. Более того, высокая дальность стрельбы требует от специальных средств разведки и целеуказания, что вынуждает заказчиков обратиться к американским компаниям.

Американская армия и флот также являются крупными заказчиками ракет JASSM. Помимо этого, в американском военном бюджете на 2019 г. указано намерение начать закупки перспективных ракет от Lockheed Martin: противокорабельная ракета AGM-158C LRASM и сверхзвуковая КР NGLAW, которая придет на смену Tomahawk. Почти наверняка они будут дороже существующих аналогов.

Важным фактором роста выручки компаний Raytheon и Lockheed Martin является увеличение напряженности, связанной с развитием ракетного оружия, прежде всего баллистических ракет (БР).

В частности, Иран обладает баллистическими и крылатыми ракетами, которые США считают угрозой для своих союзников.

Иранская баллистическая ракета с дальностью около 2000 км и крылатая ракета с дальностью до 2500 км

Raytheon и Lockheed Martin, фактически, являются единственными поставщиками систем ПРО и ПВО для отражения возможной атаки с применением БР. Компании производят ключевые части (радары и ракеты) для комплекса ПВО/ПРО средней дальности Patriot и систему ПРО THAAD для перехвата БР на терминальном участке полета. Обе системы крайне дорогие. Например, в октябре 2017 г. госдепартамент США одобрил продажу Саудовской Аравии за $15 млрд 44 пусковых установок, комплексов управления, радаров и 360 ракет THAAD.


Одна ракета Patriot PAC-3 от Lockheed стоит примерно $3 млн

Для большинства европейских и азиатских союзников США нет альтернативы, и в ближайшее десятилетие Raytheon и Lockheed Martin могут ожидать новых крупных контрактов.


Потенциальный круг заказчиков для американских систем ПРО на Ближнем Востоке и в Европе отмечен дальностью стрельбы иранских ракет

Таким образом, Raytheon и Lockheed сохраняют позитивный долгосрочный прогноз как основные поставщики дорогостоящих вооружений для армии США и союзников. В настоящее время примерно 97% поставок ключевых видов боеприпасов и вооружений в армии США приходится на эти компании, и в ближайшие годы данная ситуация сохранится.

На торгах 25 мая ценная бумага LMT стоила $320,8.

Акция RTN завершила торги на отметке $211,27.



Новости NYSE

Другие новости по теме: