Fitbit будет сотрудничать с Google в сфере платформ для здоровья

Компания – производитель носимой электроники Fitbit Inc. (FIT, NYSE) будет сотрудничать с Google корпорации Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ). Разработчики будут совместно разрабатывать платформу для здравоохранения.

Ранее глава Fitbit Джеймс Парк сказал, что его компания работает над тем, чтобы стать «цифровой платформой для здоровья», которая поможет пользователям формировать полезные привычки. Однако у Fitbit нет достаточно компетенций для создания полноценной облачной платформы. В свою очередь, у Google такой опыт есть, и эти знания могут стать крайней важными для Fitbit в период возрастающей конкуренции на рынке носимой электроники.

Fitbit и Google объявили о новом партнерстве на прошлой неделе. Предполагается, что совместная работа ускорит внедрение инноваций в области цифрового здравоохранения. Fitbit будет использовать Google Cloud Healthcare API, новый набор инструментов, который обеспечивает открытые стандарты для обмена данными в секторе здравоохранения. Это упростит работу с оцифровкой записей и данных о здоровье. Кроме того, Fitbit, скорее всего, в ближайшее время начнет использовать разработки недавно приобретенной компании Twine Health, что может быть особенно полезно при создании приложений для людей с диабетом и гипертонией.

В рамках сотрудничества Fitbit переместит свою облачную платформу в Google Cloud, одним из преимуществ которой является высокая степень безопасности и конфиденциальности - важнейшие требования для платформы здравоохранения.
Партнерство с Google заметно укрепит позиции Fitbit в конкурентной борьбе с Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), которая также планирует создать платформу для здравоохранения. Компании конкурируют в сфере носимой электроники и обе планируют увеличивать продажи за счет приложений для здорового образа жизни. Благодаря кооперации с Google, у компании Fitbit есть возможность опередить Apple по некоторым параметрам. Так, в настоящее время лишь несколько десятков поставщиков медицинских услуг могут отображать медицинские записи в приложении Apple для здоровья из-за особенностей экосистемы разработчика. Apple пытается решить эту проблему за счет принятия открытого стандарта HL7 Fast Health Interoperability Resources (FHIR). В то же время Google еще ранее отдавала предпочтение открытым стандартам, что значительно расширяет возможности для привлечения партнеров для платформы Fitbit на начальном этапе.

На торгах 4 мая акции FIT стоили $4,95.



Новости NYSE

Другие новости по теме: