Самолеты как услуга: для чего Boeing покупает компанию KLX

Аэрокосмический концерн The Boeing Company (BA, NYSE) во вторник 1 мая сообщил о планах по приобретению компании – поставщика запчастей для самолетов KLX Inc. Стоимость сделки составляет $4,25 млрд. Компания KLX может стать очень ценным приобретением для Boeing на фоне новых трендов в коммерческой авиации.

Компания KLX является владельцем одного из крупнейших в мире заводов по производству запасных частей для самолетов. При этом в сделку стоимостью $4,25 млрд входит долг $1 млрд, он появился вследствие значительных инвестиций в быстрорастущее подразделение KLX, которое занимается поставкой запчастей, обслуживанием и оказанием других сопутствующих услуг для авиакомпаний. Для Boeing именно данное приобретение может оказаться наиболее ценным. Дело в том, что поставщики сложного оборудования, например авиадвигателей, активно внедряют новые системы дистанционного мониторинга, датчики IoT. Таким образом, производители могут продавать не конечное оборудование, например авиадвигатель, а время его безотказной эксплуатации. Эта схема выгодна для обеих стороны. Так, авиакомпания получает гарантированный ресурс работы, и в случае непредвиденной поломки дополнительные расходы несет производитель. Также это выгодно и производителю, который контролирует процесс эксплуатации и может выбрать более гибкие схемы продаж.

Вероятно, Boeing способна применить эту схему в целом к самолетам как услуге для авиакомпаний, что укрепит конкурентные преимущества концерна. Это улучшает долгосрочный прогноз по акциям BA.

В 2017 г. компания Boeing создала подразделение, которое занимается продажей услуг. В настоящее время это подразделение приносит высокую прибыль, а его продажи достигли 15% от общих продаж Boeing. Самолеты обычно имеют большой срок эксплуатации и приносят производителю прибыль не только в момент продажи авиалайнера.

На торгах 1 мая акция BA стоила $329,54.



Новости NYSE

Другие новости по теме: