Intel готовит принципиально новые процессоры Ocean Cove

Компания – производитель компьютерных комплектующих Intel Corp. (INTC, NASDAQ) в настоящее время работает над принципиально новыми процессорами, условно названными Ocean Cove. Новый продукт должен быть прорывным и в корне отличаться от современных процессоров Coffee Lake.

Обновления современных процессоров приносят повышение производительности на 5-10%, так как миниатюризация транзисторов приблизилась к порогу, на котором сильно влияние квантовых эффектов, а организовать эффективный отвод тепла почти невозможно. В итоге нельзя увеличивать быстродействие вдвое-втрое простым повышением частоты и уменьшением размерности архитектуры процессора для увеличения количества транзисторов.

Чтобы преодолеть эти барьеры, Intel создает принципиально новые процессоры Ocean Cove, о которых компания заявляет, как о «революционном процессорном ядре для вычислений следующего десятилетия». Специалисты Intel готовят новую архитектуру и логику, способные обеспечить огромный рост производительности и энергоэффективности. Таким образом, после прошедших нескольких лет совершенствования текущей архитектуры, компания Intel может вывести революционный продукт. Если цели будут достигнуты, новые процессоры обеспечат Intel сохранение технологического лидерства на рынке процессоров в ближайшее десятилетие. Массовый переход серверов, облачных хранилищ и ПК на новые процессоры станет драйвером роста выручки Intel.

Однако Intel не раскрывает прогресс разработок в области Ocean Cove и неизвестно, сможет ли компания преодолеть многочисленные барьеры на пути к вычислительным устройствам нового поколения. Таким образом, в настоящее время потенциальный успех в разработке Ocean Cove не заложен в котировки INTC. В то же время, это создает возможность для инвесторов, которые ожидают успеха в создании процессоров Intel нового типа.

На торгах 26 апреля акция INTC подорожала на 3,25% до $53,05 на фоне сильного отчета и позитивного прогноза, который указывает на увеличение продаж памяти, компонентов для серверов и компьютеров. В текущем году компания ожидает выручку $67,5 млрд, что на $2,5 млрд выше, чем предполагали более ранние прогнозы.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: