Lockheed Martin получила контракт на гражданские сверхзвуковые самолеты

Оборонная аэрокосмическая корпорация Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) получила от НАСА контракт на разработку, постройку и испытание прототипа гражданского пассажирского самолета нового поколения. От всех сверхзвуковых самолетов новый лайнер будет отличаться низким уровнем шума. Для Lockheed Martin эта технология может стать очень ценным коммерческим продуктом.

В начале апреля Lockheed Martin получила от НАСА долгосрочный контракт стоимостью $247,5 млн до 31 декабря 2021 г. Первые полеты над городами начнутся в 2022 г.

Главная цель — создание технологии, которая значительно снизит акустический удар (грохот), который возникает в момент преодоления самолетом звукового барьера. Это позволит, в том числе, создавать сравнительно небольшие бизнес-джеты для экономичных и быстрых перелетов. Уже сейчас существует высокий незакрытый спрос на такие самолеты, и в будущем он вырастет.

В контракте НАСА указывает, что разработка будет использоваться на грузовом и пассажирском авиатранспорте, что позволяет обеспечить государственное финансирование проекта. В то же время, почти наверняка разработки в первую очередь будут применяться на частных сверхзвуковых самолетах. В этом сегменте нужны очень быстрые самолеты, которые могут взлетать/садиться вблизи густонаселенных районов и курортных зон.


Иллюстрация НАСА демонстрирует концепцию самолета на фоне престижного жилого района

По техзаданию НАСА, новый самолет должен иметь очень высокую крейсерскую скорость в 1500 км/ч на высоте почти 18 км. Это означает, что бизнес-джет нового поколения будет летать выше и быстрее даже многих истребителей, не говоря уже о современных гражданских авиалайнерах.

Таким образом, Lockheed Martin может не только выйти на новый рынок сверхзвуковых бизнес-джетов, но и получить ценную технологию, которую можно использовать в других разработках, включая военные. Это укрепляет инновационный потенциал компании и улучшает долгосрочный прогноз по акциям LMT.

Акция LMT на торгах 13 апреля стоила $342,6.



Новости NYSE

Другие новости по теме: