IBM представила микрочип для блокчейн. Насколько это важно?

Корпорация International Business Machines (IBM, NYSE) на конференции Think 2018 в конце марта представила небольшой компьютер, размером с контактную линзу и толщиной всего 1 мм. Событие не привлекло особого внимания инвесторов. Между тем, для IBM это важный элемент будущей экосистемы блокчейн.

Ранее Ffin.ru рассказывал о перспективных разработках IBM в сфере блокчейн. Компания рассчитывает использовать цепочку транзакций, например, для контроля качества продуктов. Для этого IBM разработала набор алгоритмов, позволяющий за секунды проследить путь продукта до прилавка.

Новый чип будет важной частью этой экосистемы. Недорогой чип достаточно мощный для того, чтобы поддержать блокчейн-вычисления. При этом чип имеет миниатюрные габариты и может крепиться непосредственно к товарам, позволяя проследить всю цепочку поставок: от момента поставки сырья до конечного продукта. Фактически, это самый первый в мире миниатюрный блокчейн-компьютер, который можно встроить практически куда угодно.


Микрокомпьютер для блокчейн на основе нового чипа IBM

У IBM уже есть ряд проектов в сфере блокчейн, в частности с судоходной компанией Maersk, а также с консорциумом из десятка поставщиков продуктов питания. Новый чип приближает IBM к более масштабным проектам по коммерциализации технологий бокчейн. По заявлению IBM, в конечном итоге процессор размером с «крупинку соли» и стоимостью всего 10 центов будет способен обрабатывать данные и даже управлять какими-либо функциями, непосредственно находясь на упаковке или внутри продукта. Это позволит с высокой степенью достоверности определить безопасность пищевых продуктов, подлинность запасных частей важного оборудования, предметов роскоши и т. д.

Для IBM это новые возможности для расширения продаж. Коммерческий потенциал нового направления зависит от возможностей, которые сможет предложить IBM.

С начала года акции IBM подорожали на 0,46% до $154,12 на торгах 4 апреля.



Новости NYSE

Другие новости по теме: