У General Electric появился перспективный продукт: промышленный накопитель энергии

Компания General Electric Co. (GE, NYSE) недавно представила новый продукт: мощный промышленный накопитель электроэнергии под названием Reservoir. Таким образом, General Electric вышла на перспективный рынок, который к 2030 г. может достичь $103 млрд.

Семейство продуктов Reservoir от General Electric представляет собой масштабируемую аккумуляторную батарею емкостью от 1,2 МВт*ч до 4 МВт*ч. Преимуществом Reservoir является полная сборка аккумуляторов на заводе, включая корпус для защиты от внешних воздействий. На площадке заказчика достаточно подключить к Reservoir кабели, и система готова к работе. Это на 50% сокращает затраты на развертывание накопителя.

Кроме того, General Electric заявила, что может предложить продление срока службы батареи на 15%. Неизвестно, каким образом это достигается, возможно, добавлением запасных аккумуляторных ячеек, поддерживающих емкость и силу тока батареи, даже если некоторые ячейки выходят из строя.

В настоящее время General Electric позиционирует Reservoir как дополнение к солнечным электростанциям. Скорее всего, в будущем система найдет применение и в других областях, например, в качестве аварийного источника питания, офисного, коммунального и производственного накопителя, аккумуляторов для микросетей, небольших солнечных и ветровых проектов.

Некоторые эксперты называют новинку от General Electric главным конкурентом для Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ), которая также выпускает аккумуляторы и является лидером отрасли. Однако у Tesla основным является автомобильный бизнес, и компания значительную часть производимых ячеек направляет на сборку авто. К тому же, рынок накопителей быстро растет, и в ближайшее десятилетие сможет обеспечить заказы для обеих компаний.

Несмотря на значительное снижение котировок, компания General Electric сохраняет технологический потенциал для расширения продаж в новых сегментах.

Ценная бумага GE за последние 12 месяцев подешевела на 54,58% до $13,48 на торгах 30 марта.



Новости NYSE

Другие новости по теме: