Облачный провайдер Okta заработает на увеличении спроса на киберзащиту

Компания – поставщик решений безопасной идентификации Okta Inc. (OKTA, NASDAQ) с момента выхода на IPO в апреле прошлого года подорожала на 81%. Сразу две компании – Gartner и Forrester Research – называют Okta лидером в области управления доступом и IDaaS (идентификация как сервис). В настоящее время среди клиентов облачного разработчика компании JetBlue, 20th Century Fox и Linkedin.
Компания Okta выпускает продукты, которые позволяют пользователям безопасно подключаться к платформам, веб-сайтам и устройствам, необходимым для ведения бизнеса. Благодаря основному продукту компании Okta Identity Cloud предприятия-клиенты могут управлять разными функциями безопасности.
Как и многие молодые компании, Okta в настоящее время все еще убыточна, так как много инвестирует в разработку технологий и маркетинг. Скорее всего, в краткосрочной перспективе компании не удастся выйти на прибыльность. Но Okta фиксирует быстрый рост выручки, благодаря расширению клиентской базы и укреплению отношений с уже существующими клиентами. Так, по итогам прошлого года выручка Okta выросла на 62%.
Okta уже занимает лидирующие позиции на рынке программного обеспечения для безопасной идентификации, что позволяет привлекать новых крупных клиентов. Кроме того, клиенты, которые уже используют сервисы Okta, с высокой вероятностью продолжат использовать их в дальнейшем, так как переход на новое ПО требует затрат. Дополнительный позитивный фон для Okta создает общий тренд на более внимательное отношение к защите персональных и корпоративных данных.

Значительная часть расходов, связанных с продажами и маркетингом, свидетельствует о том, что компания может рассчитывать на рост в долгосрочной перспективе и на увеличение рыночной доли.
Отметим, что с начала января 2018 г. акции Okta подорожали на 55,6% до $39,85 на торгах 29 марта.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: