Harris Corporation представила перспективную военную рацию

Компания Harris Corporation (HRS, NYSE) представила новую двухканальную носимую радиостанцию для армии США. Устройство обеспечивает голосовую связь, передачу данных и является очередным шагом к концепции глобальной связи для каждого солдата. Реализация этой концепции принесет значительную выгоду Harris Corporation, которая является ведущим поставщиком радиостанций для армии США.

Ранее Ffin.ru рассказывал о том, что Harris Corporation в ближайшие годы станет одним из бенефициаров перевооружения армии США. Конечной целью модернизации военных коммуникаций является обеспечение каждого солдата мгновенным доступом к спутниковой связи для прямого управления малыми мобильными группами, получения поддержки оперативно-тактического и даже стратегического уровня. Проще говоря, малые группы получат доступ, например, к разведданным с БПЛА, смогут запросить авиа- и артиллерийскую поддержку, координировать действия по вертикали управления войсками.

Новая радиостанция Harris AN/PRC-163 — демонстрирует потенциал новых технологий в реализации этой концепции. Рация имеет небольшой вес, алгоритмы софт-радио (гибкую программную архитектуру), которые позволяют подключать к рации разные устройства, в том числе смартфоны на базе Android. Также Harris AN/PRC-163 может одновременно передавать информацию через старые военные протоколы SATCOM, VHF/UHF, а также современные и перспективные беспроводные сети ad-hoc.

AN/PRC-163

Новая радиостанция была создана специалистами Harris на базе более ранних разработок для командования специальных операций США (SOCOM). При этом в Harris подчеркнули, что архитектура AN/PRC-163 будет использоваться в перспективных системах связи для модернизации армии США.

Компания Harris около 60 лет является одним из основных поставщиков коммуникационных систем для Пентагона. В настоящее время она участвует во всех основных программах замены систем радиосвязи в армии США. Таким образом, компания почти наверняка станет главным бенефициаром «спутниковой революции» в американской армии и получит значительный рост выручки за счет продажи не менее миллиона единиц радиостанций нового поколения.

На этом фоне сохраняют позитивный прогноз акции HRS, которые за последние 12 месяцев подорожали на 43,06% до $159,78. Рыночная капитализация составляет $18,93 млрд.



Новости NYSE

Другие новости по теме: