Kratos Defense получила разрешение на продажу ударных БПЛА

На прошлой неделе стало известно, что американская оборонная компания Kratos Defense & Security Solutions (KTOS, NASDAQ) получила разрешение Госдепартамента США на продажу ударного беспилотника, который создан на базе наработок по перспективной программе LCASD. Инвесторы восприняли эту новость негативно, однако на деле это может означать значительное расширение рынка продаж продуктов Kratos Defense & Security Solutions.

Как ранее рассказывал Ffin.ru, компания Kratos Defense является разработчиком нескольких моделей беспилотных мишеней, которые широко используются в армии США для тренировки летчиков-истребителей и расчетов ЗРК.


Мишени производства Kratos

На базе этих мишеней специалисты Kratos Defense разрабатывают ударный беспилотник UTAP-22 Tornado для армии США в рамках крупной программы LCASD. За будущие контракты на производство ударных БПЛА борются и другие компании, так что пока сложно сказать, получит ли Kratos Defense контракты на сотни беспилотников.

В то же время, компания Kratos Defense разработала на базе своих мишеней специальную версию БПЛА UTAP-22 Mako для поставок на экспорт. Это тактический беспилотник для нанесения ударов по наземным целям. У него относительно небольшая дальность полета (запас топлива на 3 часа), но это позволило проще получить разрешение на экспорт. В то же время, UTAP-22 Mako способен выполнять противоракетные маневры и может применяться для действий в зоне ПВО противника. БПЛА UTAP-22 Mako может нести высокоточное оружие. Также Kratos Defense предлагает более тяжелый XQ-222 Valkyrie с вдвое большей дальностью полета и возможностью нести тяжелую бомбу для уничтожения прочных целей.

Kratos Defense получила разрешение на продажу этих БПЛА некоторым странам Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Вероятно, речь идет о ближайших союзниках США: Японии, Южной Корее, Великобритании. У этих стран нет подобных разработок, и стоит ожидать продаж не менее десятка беспилотников каждому крупному заказчику.

Несмотря на то, что БПЛА позиционируются как тактические, в некоторых регионах их можно рассматривать как стратегическое оружие из-за больших дальности, скорости и возможности нанесения ударов глубоко в тылу. Эффективную защиту против таких БПЛА способны обеспечить только истребители и ЗРК средней дальности, что может придать дополнительный импульс росту поставок американских вооружений.

Надо отметить, что новые беспилотники Kratos Defense — первые реактивные ударные БПЛА на международном рынке, и компания может получить крупные контракты.

В то же время, разрешение на экспорт не означает, что Kratos Defense потеряла возможность победить в программе LCASD. Следовательно, негативная реакция некоторых инвесторов является эмоциональной.

Современная архитектура БПЛА предполагает простую замену бортовой электроники и номенклатуры вооружений. Таким образом, Kratos Defense имеет перспективную платформу UTAP-22, которая может найти рынок сбыта, даже в случае, если армия США выберет других поставщиков.

Акции KTOS за 12 месяцев подорожали на 16,57% до $9,71 на торгах 20 марта. Рыночная капитализация достигла $1,13 млрд.





Новости Nasdaq

Другие новости по теме: