Чего ждать от нового игрока в роботизированной хирургии Corindus Vascular

Компания – производитель робота для сосудистой хирургии Corindus Vascular Robotics, Inc. (CVRS, NYSE) может выйти на большой рынок с общим объемом 1 млн операций в год. Компания опубликовала позитивный отчет за четвертый квартал, в котором удалось продать 10 новых роботизированных платформ CorPath GRX System.

Компания Corindus была создана в 2002 г. в Израиле, но теперь базируется в США. Главный продукт компании — роботохирургическая система CorPath GRX System. Она предназначена для проведения хирургических операций на сосудах, в том числе периферических. Это сложный тип хирургического вмешательства, так как работа с мелкими сосудами требует субмиллиметровой точности и часто находится за пределами возможности человека-хирурга.

Робот CorPath GRX System обеспечивает высокоточное хирургическое вмешательство и может выполнять многие операции, например установку стента в сосуд. При этом обеспечивается высокая безопасность процедуры, минимальное рентгеновское облучение пациента и персонала.

CorPath GRX System

В четвертом квартале убыток компании составил $8 млн, или 4 цента на акцию. Выручка достигла $4,2 млн. По итогам года убыток составил $34,1 млн, или 20 центов на акцию, а выручка достигла $9,7 млн.

Компания пока находится на раннем этапе развития, ее робототехническая система была сертифицирована недавно. Однако сильным позитивным сигналом стала продажа в четвертом квартале сразу 10 платформ CorPath GRX System. Таким образом, общее количество проданных роботов достигло 33. Это очень успешный запуск, учитывая огромный потенциал рынка. Ежегодно только в США выполняется около миллиона операций на периферийных сосудах, общая стоимость этих операций составляет около $3,4 млрд.

В феврале FDA расширила перечень операций, которые можно проводить с помощью CorPath GRX, и теперь компания Corindus может рассчитывать на увеличение продаж своих роботов. Это улучшает долгосрочный прогноз по акциям компании.

С начала года ценная бумага CVRS подорожала более чем на 58% на фоне позитивных новостей. На торгах 16 марта акция CVRS стоила $1,6. Рыночная капитализация достигла $280,75 млн.




Новости NYSE

Другие новости по теме: