Editas Medicine ждет успешных испытаний CRISPR-Cas9. Акции прибавили 10%

На торгах 7 марта акции биотехнологической компании Editas Medicine Inc. (EDIT, NASDAQ) подорожали на 10% до $42,28. Компания представила позитивный отчет, подкрепленный последними открытиями, которые позволяют рассчитывать на широкую коммерциализацию CRISPR-Cas9, о чем Ffin.ru рассказывал ранее.

Главной позитивной новостью в отчете Editas было сообщение о том, что к клиническим исследованиям успешно движется кандидат EDIT-101, предназначенный для терапии амавроза Лебера 10-го типа (LCA10) – одной из основных причин детской слепоты. EDIT-101 показал высокую эффективность в преклиничеких испытаниях и в середине 2018 г. может выйти на этап клинических исследований.

Также в конце текущего года компания Juno Therapeutics (JUNO, NASDAQ) планирует использовать разработки Editas для генной модификации Т-клеток и лечения опухолей, связанных с вирусом папилломы человека.

Таким образом, к 2022 г. Editas планирует иметь не менее двух кандидатов на поздних стадиях клинических исследований. Во многом в текущие котировки заложены высокие ожидания одобрения генной терапии, основанной на инструментах, созданных в Editas. Разумеется, существует риск того, что клинические исследования завершатся неудачно, но это обычный риск для всех биотехнологических компаний. В то же время технология CRISPR-Cas9 имеет большой потенциал в других областях, не медицинских, что отличает Editas от большинства компаний биотеха.

Финансовые результаты Editas не преподнесли сюрпризов. В четвертом квартале выручка достигла $3,7 млн. По итогам 2017 г. убыток составил $120,3 млн, или $2,98 на акцию.

Однако котировки Editas пока определяют не финансовые успехи, а перспективы технологической платформы CRISPR-Cas9. Ожидания остаются высокими. Так, аналитики Barclays подняли целевую цену по акциям EDIT с $46 до $67.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: