Искусственный интеллект IBM Watson будут применять в видеоиграх

Компания International Business Machines (IBM, NYSE) на прошлой неделе вышла на новый рынок, представив SDK для использования платформы с элементами искусственного интеллекта (ИИ) IBM Watson в видеоиграх. Это открывает перед разработчиками игр возможности для внедрения в видеоигры новых сервисов, таких как общение с игровыми персонажами естественным языком (голосом), поддержка VR и AR.

Компания IBM выпустила набор программных инструментов IBM Watson Unity для игрового движка Unity. Набор предоставляется бесплатно, а монетизация осуществляется путем взимания платы за каждое обращение игры к облачной службе IBM Watson.

Игровой движок Unity очень популярен, причем не только в играх, но и при создании коммерческих предложений для промышленности, медицины, дополненной реальности, мультимедийных систем и интеллектуальных сервисов для премиальных автомобилей.

ИИ IBM Watson может предложить индустрии видеоигр огромные возможности, которых уже давно не хватает игрокам. Прежде всего, это обработка голоса, например, превращение речи игрока в текст, а также взаимодействие с игровыми персонажами через простой устный диалог. Также IBM Watson может осуществлять автоматический перевод, анализировать настроение пользователей, запускать игровые события, обеспечивать функционирование приложений AR и VR. Проще говоря, IBM Watson сможет обеспечить уникальные функции, которые ранее в играх было сложно или вовсе невозможно реализовать.

Надо отметить, что это не вопрос отдаленного будущего. ИИ IBM Watson уже используется в игре Star Trek: Bridge Crew. В этой VR-игре с помощью Watson можно давать голосовые команды персонажам под управлением компьютера.

С выходом бесплатного SDK следует ожидать увеличения количества игр, которые работают с Watson. Для IBM это новое поле деятельности, которое поможет значительно усовершенствовать ИИ Watson. Кроме того, в будущем многие популярные игровые проекты будут запускаться в облаке, а не на ПК или приставке пользователей. Монетизация таких проектов будет осуществляться с помощью подписки, поэтому в них легко интегрируются облачные интеллектуальные платформы.

Другие ведущие игроки рынка технологий также обратили внимание на потенциал ИИ в сфере развлечений. В частности, Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) предлагает свой собственный бесплатный игровой движок Lumberyard, который может использовать возможность облачной платформы и стримингового сервиса Twitch.

В свою очередь, преимущество для IBM является популярность движка Unity и высокая производительность ИИ. Расширение рынка сбыта услуг Watson улучшает долгосрочный прогноз по бизнесу IBM.

Акция IBM на торгах 23 февраля стоила $155,52.



Новости NYSE

Другие новости по теме: