Станет ли iPhone X новым драйвером роста?

По неподтвержденной информации, Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) планирует сократить производство топовых смартфонов iPhone X из-за снижения спроса. Высокая цена устройства для некоторых потенциальных потребителей на данном этапе является серьезным препятствием для покупки. Однако iPhone по-прежнему имеет имидж престижного товара, и Apple постоянно расширяет собственную экосистему. Потому можно ожидать, что множество лояльных потребителей все-таки приобретут iPhone X.

На Уолл-стрит полагают, что после того, как сойдет первая волна популярности iPhone X, спрос на этот смартфон может упасть. Именно поэтому некоторые источники утверждают, что Apple сократит производство топовых смартфонов с 40 млн единиц до 20 млн единиц.

Цена в тысячу долларов может стать главным препятствием в быстром распространении iPhone X, несмотря на то, что смартфон имеет ряд новых функций, вроде распознавания лица, беспроводной зарядки и улучшенной фотокамеры.

Казалось бы, относительно невысокий спрос должен побудить Apple пересмотреть свою маркетинговую стратегию. Однако вряд ли компания будет отступать от выбранного ранее пути и не откажется от позиционирования своих смартфонов как престижных товаров для среднего класса.
По данным Verto Analytics, в категории людей с доходами менее $20 тыс. в год примерно у 77% нет iPhone. В это же время в категории людей с доходом $150 тыс. в год устройствами Apple не владеют только 39%. То есть, даже в категории «богатого» среднего класса еще не все приобрели iPhone. И ситуация сложилась так, что другого функционального смартфона с таким позиционированием больше нет.

Стоит отметить еще один немаловажный фактор вероятного сохранения интереса к iPhone – втягивание в экосистему Apple. Синхронизация платежных систем, любимых сервисов, аккаунтов не позволяют потребителям так просто изменить используемую операционную систему. Таким образом, многие потребители просто не увидят иного выхода, как обновить имеющуюся модель телефона. И удлиненные программы рассрочки на iPhone X могут добавить покупателям решимости.

Таким образом, положительный имидж iPhone и распространенная экосистема могут стать главными драйверами роста продаж дорогого смартфона от Apple. Хотя надо осознавать, что спрос на более дорогие смартфоны может быть отложенным. Но рано или поздно существующие потребители iPhone все равно обновят свой смартфон. Это значит, что Apple делает верный шаг, когда не снижает привлекательность и ценность своего бренда, а просто повышает цену оборудования.

На торгах 31 января акции AAPL подорожали на 0,28% до $167,43.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: