Роман Пинчук, ИК «Фридом Финанс»: Applied Materials в 2018 г. ждет двузначного роста продаж

Компания – поставщик решений для разработки и производства полупроводников Applied Materials Inc. (AMAT, NASDAQ) успешно завершила прошлый год и в 2018 г. ждет двузначного роста продаж в сегментах технологий для производства полупроводников, дисплеев и услуг. Кроме того, в ближайшее время возможно событие, которое станет драйвером роста котировок AMAT.

Applied Materials является лидером в области создания производственных технологий, которые используются для изготовления практически каждого нового чипа и современного дисплея. 

Прошлый год Applied Materials завершила с рекордным доходом $3,97 млрд в четвертом квартале. По итогам всего года рост выручки составил 34% год к году до $14,54 млрд. Прибыль составила $3,17 на акцию, а операционная прибыль $3,87 млрд.

По мнению руководства компании, в 2018 г. быстрый рост продолжится благодаря увеличению спроса на передовые электронные компоненты нанометровой размерности. Applied Materials способна получать выгоду практически от всех сегментов современного рынка электроники. Оборудование Applied Materials применяется для работы с материалами на атомном уровне, что необходимо, например, для производства чипов памяти для высокопроизводительных вычислений. При этом Applied Materials может заработать на конкуренции производителей. В частности, AMD и Intel используют оборудование Applied Materials для производства процессоров.

Ожидаемый успешный год для Applied Materials связан с продолжением перехода производителей электроники с ЖК на OLED-дисплеи, большинство из которых делаются с использованием производственных технологий от Applied Materials. Кроме того, компании удалось разработать новые передовые инструменты для химического осаждения из газовой фазы и вакуумного напыления. Это две ключевые технологии современной электронной промышленности, а также множества направлений создания инновационных материалов.


Установка для вакуумного напыления от Applied Materials

Важным успехом Applied Materials стало приобретение в прошлом году новых компетенций в сфере создания новой памяти NAND. Спрос на нее растет по мере расширения рынка облачных услуг, приложений с элементами искусственного интеллекта (ИИ), интернета вещей (IoT) и т. д. Это означает, что продажи оборудования и технологий Applied Materials увеличатся.

Надо отметить, что 24 января наблюдалась высокая волатильность опционов на акции AMAT. Обычно это означает, что инвесторы ожидают значительного движения котировок вверх или вниз. В обоих случаях инвесторы могут оказаться в выигрыше. Снижение может быть удачным моментом для входа, так как ожидается продолжение роста котировок AMAT в долгосрочной перспективе. Однако более вероятной является позитивная динамика, например, на фоне сообщения о новой разработке или крупном партнерстве.

На прошлой неделе аналитики Needham повысили рекомендацию по акциям AMAT с «покупать» до «строго покупать» и увеличили целевую цену с $66 до $77.

C начала года ценная бумага AMAT подорожала на 11,27% до $56,88 на торгах 24 января.




Новости Nasdaq

Роман Пинчук
Роман Пинчук
Заместитель директора по продажам ИК «Фридом Финанс» в г. Волгограде
Другие новости по теме: