Софтверная компания Atlassian демонстрирует быстрый рост выручки

На прошлой неделе софтверная компания Atlassian Corporation plc (TEAM, NASDAQ), которая производит программное обеспечение для организации удаленной и совместной работы, сообщила итоги второго квартала 2018 финансового года. Компания продолжает увеличивать доход от услуг по подписке, что позитивно сказывается на общей выручке. При сохранении текущих темпов роста уже в 2019 финансовом году Atlassian может получить более $1 млрд годового дохода.

Во втором квартале выручка Atlassian выросла на 42,8% до $212,6 млн. Чистый убыток (на основе МСФО) составил $65,2 млн. На не-MФСО основе прибыль выросла на 42,9% до $31 млн, или $0,13 на акцию (+44,4% год к году). Большой убыток связан с изменениями налогового законодательства США. В текущем квартале Atlassian произвела частичное списание со счета $47,3 млн отложенных налоговых активов из-за более низкой ставки корпоративного налога.

Одним из драйверов быстрого роста Atlassian стало увеличение на 71,8% до $96,8 млн выручки от продажи услуг по подписке. Доходы от технического обслуживания составили $80,4 млн, что на 23,5% больше, чем годом ранее. Кроме того, компания увеличила продажи продуктов на 19,5% до $21,8 млн и увеличила другие доходы на 57,9% до $14,7 млн.

Программное обеспечение Trello от Atlassian – одно из решений, с помощью которого Atlassian может привлечь новую аудиторию.

Денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные инвестиции по итогам квартала составили $678,1 млн, по сравнению с $613,5 млн в конце первого квартала. В течение квартала Atlassian произвела $72,2 млн операционного денежного потока и $67,8 млн свободного денежного потока. Свободный денежный поток вырос на 52% в годовом исчислении.
В третьем квартале 2018 финансового года Atlassian ожидает выручку от $217 млн до $219 млн. За весь финансовый год выручка составит $853-$857 млн, что на 37,9% выше год к году. Если компания сохранит существующие темпы роста, то уже в 2019 финансовом году доход компании превысит $1 млрд.

Atlassian Corporation разрабатывает и продает корпоративный софт для коворкинга (совместной работы) и обеспечения работы офиса. Главные продукты: чат-приложение HipChat и приложение Jira для организации взаимодействия с клиентами и управления проектами, а также приложение Trello. Тренд на распространение удаленной работы – это один из основных драйверов роста компании Atlassian, который позволит наращивать продажи программного обеспечения. Atlassian использует необычный подход к продаже своего программного обеспечения: передача пробных версий продуктов авторитетным специалистам отрасли. Их мнение обычно и становится лучшей рекламой для продуктов Atlassian. Потенциальной аудиторией Atlassian являются около 75% специалистов в США, которые к 2020 г. будут работать удаленно с мобильных устройств, по подсчетам IDC.

На торгах 22 января акции TEAM акции подешевели на 1,53% до $52,26.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: