Вячеслав Степанов, ИК «Фридом Финанс»: рынок полупроводников не сможет обойтись без KLA-Tencor?

Компания – производитель сложных электронных компонентов и услуг управления производственными процессами KLA-Tencor Corporation (KLAC, NASDAQ) в четверг 25 января 2018 г. опубликует результаты второго квартала текущего финансового года. От компании ждут позитивного отчета, поскольку ее продукция востребована на растущем рынке наноэлектроники.

Компания KLA-Tencor разрабатывает и продает решения для производства интегральных микросхем, включая светодиоды, чипы памяти, микроэлектромеханические устройства (MEMS) и многие другие. Фактически, возможности станков от KLA-Tencor определяют способность технологических лидеров уменьшать размеры электронных устройств и расширять их новые возможности. Например, KLA-Tencor предлагает набор технологий для производства MEMS-компонентов. На основе MEMS создано множество полезных устройств, например, для секвенирования ДНК, кардиостимуляторов, акселерометров в смартфонах, сотен типов датчиков давления для медицины и промышленности. Устройства МEМS позволяют сделать дешевые высокотехнологичные продукты, которые ранее были невозможны. Так, в медицине применяются одноразовые датчики для измерения внутриутробного давления, упаковка таких датчиков стоит всего $10. Раньше подобные инструменты не были доступны.


Автоматизированный станок HRP-260 от KLA-Tencor позволяет создавать поверхности разного профиля на уровне нанометров

Таким образом, KLA-Tencor имеет понятный бизнес, играет важную роль в деятельности многих компаний и способствует созданию инновационных продуктов с большим коммерческим потенциалом.

При этом компания платит дивиденды, которые в настоящее время составляют около 34% от прибыли. Вероятно, в ближайшем будущем доля снизится примерно до 31%, дивидендная доходность составит 2,08%. Годовая прибыль на акцию ожидается на уровне $7,25. За последние 10 лет компания не пропускала выплату дивидендов, несмотря на рост объема дивидендных выплат.

В настоящее время акции KLAC сохраняют позитивный прогноз благодаря долгосрочным перспективам компании. Спрос на передовую наноэлектронику будет расти, и KLA-Tencor станет одним из бенефициаров. Акции KLAC в краткосрочной перспективе вряд ли покажут взрывной рост, но они могут стать частью долгосрочного портфеля.

В январе 2018 г. аналитики Needham понизили рекомендацию по акциям KLAC со «строго покупать» до «покупать» с целевой ценой $130, что на 11,54% выше текущих котировок.

С начала года ценная бумага KLAC подорожала на 9,06%, до $114,59 на торгах 22 января. Рыночная капитализация достигла $17,97 млрд.



Новости Nasdaq

Вячеслав Степанов
Вячеслав Степанов
инвестиционнный консультант ИК «Фридом Финанс»
Другие статьи этого автора:
Другие новости по теме: