Google может стать одним из лидеров рынка чипов

Компания Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) наращивает потенциал в сфере производства чипов и в ближайшие годы может представить собственную электронику, которая расширит портфель коммерческих решений Google.

C декабря в Google начал работу бывший главный конструктор чипов компании Apple Джон Бруно. Ранее он разрабатывал чипы для iPhone и iPad. Также в 2017 г. Google привлекала специалистов в области чипов из других компаний – лидеров отрасли, например Qualcomm. Кроме этого, осенью прошлого года Google приобрела часть бизнеса производителя бытовой электроники HTC.

Все это является признаками того, что Google намерена разработать собственные чипсеты для электроники, включая смартфоны, умные динамики и другую носимую электронику. Это позволит компании расширить экосистему своих решений, а также предложить сторонним разработчикам инструменты для интеграции сервисов Google в разные устройства. Аналогичным образом поступает компания Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), которая вместе с Vuzix разработала очки дополненной реальности и компоненты для интеграции ИИ Alexa в другие типы носимых и стационарных устройств.

Вероятно, в первую очередь Alphabet планирует создать собственный чипсет для смартфонов. Брендовый смартфон Google Pixel 2 получил положительные отзывы пользователей, которые отметили хорошую интеграцию программного и аппаратного обеспечения. У Alphabet уже есть самая популярная операционная система Android, и если компании удастся создать еще более совершенный специализированный чипсет, она может занять заметную долю рынка смартфонов.

Alphabet с большим отрывом лидирует на рынке мобильных ОС и будет использовать этот потенциал

Кроме того, в настоящее время рынок электроники находится на важном этапе борьбы платформ. Разные компании в настоящее время пытаются привлечь как можно больше разработчиков на свои платформы и поэтому разными способами повышают привлекательность своих технологических экосистем. В будущем успех в данной области означает увеличение доли рынка и стабильный рост выручки.

На торгах 8 января акции GOOGL подорожали на 0,35% до $1114,21.






Новости Nasdaq

Другие новости по теме: