McDonald's планирует инвестиции в долгосрочный рост

Сеть общественного питания McDonald's Corp. (MCD, NYSE) в настоящее время остается одной из самых привлекательных инвестиций в сфере общественного питания, благодаря улучшению сопоставимых продаж и инвестициям в новые подразделения бизнеса.

За последние 12 месяцев акции MCD подорожали более чем на 45% до $174,05 на торгах 5 января. Инвесторы позитивно воспринимали новости о том, что McDonald's увеличивала сопоставимые продажи в течение всего 2017 г. Так, за 9 месяцев прошлого года сопоставимые продажи McDonald's увеличились на 6% год к году, что выше роста сопоставимых продаж конкурентов.

Дополнительным драйвером роста McDonald's стало сокращение доли ресторанов, принадлежащих непосредственно самой компании, так как франчайзинг повышает рентабельность сети. За последние два года McDonald's передала под управление независимых франчайзи около 4000 ресторанов. Этот шаг является частью долгосрочного плана по снижению доли принадлежащих компании точек общественного питания с 15% до 5%, начатый в 2015 г. McDonald's первоначально ожидала, что процесс займет три года, но этой цели удалось достичь раньше.

В ближайшие годы McDonald's планирует увеличивать инвестиции в новые виды бизнеса, в том числе онлайн-заказ и доставку на дом. Расходы будут высокими, однако в перспективе позитивно отразятся на конкурентных позициях компании и укрепят лидерство сети на разных рынках. Именно по причине инвестиций в новые подразделения бизнеса McDonald's сокращает на $2 млрд программу возврата средств акционерам – с $10 млрд в 2013-2016 гг. до $8 млрд в период до 2019 г.

В настоящее время увеличение доли ресторанов, открытых по франшизе, и рост сопоставимых продаж привели к увеличению операционной маржи до 38% от продаж по сравнению с 28% в 2015 г. В 2019 г. McDonald's нацелена на увеличение операционной маржи до 40-45%.

Таким образом, McDonald's выглядит более привлекательной инвестицией на фоне конкурентов, так как имеет перспективы для стабильного роста в течение ближайших кварталов. Понимание потребностей рынка, реорганизация бизнеса, инвестиции в новые подразделения оставляют McDonald's одним из главных игроков на рынке общественного питания.



Новости NYSE

Другие новости по теме: