Производитель чипов NVIDIA: точки роста в сфере здравоохранения

Платформы с элементами искусственного интеллекта (ИИ) в ближайшие годы станут важнейшим элементом сферы здравоохранения. На этом масштабном рынке компания – производитель графических чипов NVIDIA Corp. (NVDA, NASDAQ) может добиться значительных успехов, благодаря своему аппаратному и программному обеспечению.

По отчету Markets and Markets, применение систем с элементами ИИ в здравоохранении будет расти быстрее, чем на 52% ежегодно в течение следующих пяти лет. Объем рынка к этому времени может вырасти до $8 млрд. Важными составляющими работы в этой сферы является оборудование для обработки данных и наличие соответствующей платформы ИИ. К настоящему моменту NVIDIA развивает оба компонента.

Недавно NVIDIA объявила о партнерстве с поставщиком медицинских решений GE Healthcare, дочерней компанией General Electric (GE, NYSE), а также поставщиком решений для передачи речи и изображений Nuance Communications (NUAN, NASDAQ). Обе компании будут использовать наработки NVIDIA при создании приложений для медицинской визуализации. Например, GE Healthcare благодаря платформе NVIDIA сможет ускорить обработку медицинских изображений, полученных от компьютерной томографии. Это приведет к более эффективным и точным клиническим результатам при обнаружении некоторых типов заболеваний, например почек и печени.
Сейчас технология находится только на начальном этапе: GE Healthcare анализирует только 3% из 50 петабайт данных, получаемых больницей ежегодно. Но потенциал использования платформы ИИ от NVIDIA шире. Она может найти применение при создании планов лечения на основе истории болезни или данных о состоянии пациента.
Компания Nuance для диагностики изображений будет использовать платформы глубокого обучения NVIDIA и создаст своего рода центр, где радиологи могут интерпретировать широкий набор медицинских изображений с помощью ИИ. Уже сегодня сетью Nuance пользуется около 70% радиологов США, так как ее платформа приводит к более быстрой и точной диагностике и анализу тысяч изображений.

Таким образом, по мере развития платформ ИИ в медицине, NVIDIA сможет увеличивать свое присутствие на этом рынке. Более того, медицинские платформы могут стать серьезной частью бизнеса производителя чипов. Так, по данным Global Market Insights, рынок анализа медицинских изображений с помощью ИИ может достичь $2,5 млрд к 2024 г., что сопоставимо с третью дохода NVIDIA за последние 12 месяцев.

Уже сегодня NVIDIA инвестирует в медицинские платформы и обучает около 100 000 разработчиков софта в области здравоохранения, в том числе в таких важных областях, как диагностика рака. Эти инвестиции будут способствовать росту NVIDIA в долгосрочной перспективе и обеспечат компании сильные позиции на новом для нее рынке.

На торгах 26 декабря акции NVDA подорожали на 1,11% до $197,44.





Новости Nasdaq

Другие новости по теме: