В 2017 г. Lockheed выполнила заказы по сборке истребителей F-35

В текущем году аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) удалось выполнить обязательства по поставкам истребителей F-35. Успешные поставки самого дорогостоящего истребителя в третьем квартале стали основным драйвером роста выручки на 14% до $4,7 млрд в авиационном сегменте бизнеса.

В декабре Lockheed сообщила о поставках 66 истребителей F-35. Этого все равно недостаточно для быстрого перевооружения американской армии, которая испытывает дефицит современных многоцелевых истребителей. Кроме того, Lockheed необходимо поставлять F-35 за рубеж. Однако даже несмотря на проблемы с производством, в 2017 г. компания Lockheed смогла собрать на 40% больше истребителей.

Это важный позитивный сигнал, поскольку увеличение темпов производства может привлечь новых клиентов. Возможность покупки F-35 рассматривают ОАЭ, Бельгия, Финляндия, Германия, Испания, Швейцария и ряд других стран. Вряд ли эти страны смогут купить много F-35, так как самолет очень дорогой — не менее $80 млн. Но сейчас это единственный доступный на международном рынке боевой самолет пятого поколения, тогда как американские истребители четвертого поколения, фактически, снимаются с производства, не считая F/A-18 от Boeing Company (ВA, NYSE). Но F/A-18 является двухдвигательным, то есть более дорогим в эксплуатации. Кроме того, F-35 имеет более длительный расчетный срок службы с учетом морального устаревания.

В настоящее время на боевой службе уже более 265 истребителей F-35. США и союзники ведут переговоры о закупках истребителей с темпом производства более 140 самолетов в год. Чтобы соответствовать спросу, Lockheed планирует нанять 1800 рабочих и в следующем году собрать 90 истребителей F-35. К 2023 г. темп производства должен достичь 160 самолетов в год общей стоимостью не менее $12 млрд.

Столь значительный прогнозируемый рост выручки от продаж F-35 является одним из основных драйверов роста котировок акций LMT. Победа в тендере на поставку многоцелевого истребителя пятого поколения стала большим успехом для Lockheed и обеспечит компанию большими денежными вливаниями в ближайшее десятилетие.

С начала года акции LMT подорожали на 27,24% до $318,03 на торгах 22 декабря.




Новости NYSE

Другие новости по теме: