Orbital ATK получила перспективный контракт от Пентагона

Космическая компания Orbital ATK, Inc. (OA, NYSE), недавно приобретенная оборонной компанией Northrop Grumman (NOC, NYSE), получила заказ от Пентагона на создание платформы для попутной доставки грузов в космос. Этот проект может стать началом долгосрочного сотрудничества в рамках многолетней инициативы.

Orbital ATK выиграла контракт стоимостью $34 млн на создание долговечного одноразового адаптера ESPA для вывода в космос вторичной полезной нагрузки. ESPA — это легкая кольцевая конструкция, в которой можно разместить до 12 небольших спутников или другую полезную нагрузку. Предполагаемая штатная нагрузка: шесть спутников массой по 180 кг. Затем кольцо устанавливают на ракету-носитель в качестве вторичной полезной нагрузки, то есть как «попутчика» для основного груза, например большого телекоммуникационного спутника или транспортного космического корабля. Обычно это более дешевый способ вывода в космос спутников и экспериментов для заказчиков, не располагающих средствами для покупки ракетного запуска. При этом ESPA может выводить спутники на разные орбиты, то есть является своеобразным буксиром для «расстановки» спутников или другой нагрузки в соответствии с необходимой конфигурацией.

Возможный облик адаптера ESPA. На рисунке справа — размещение ESPA под основной полезной нагрузкой

Пентагон давно вынашивает идею использования множества дешевых небольших спутников для быстрого развертывания над театрами военных действий (ТВД). Для этого военные и разведчики планировали использовать разные космические транспортные системы, например небольшие ракеты, запускаемые в космос с самолетов. Платформа ESPA может быть одним из вариантов реализации данной концепции.

Orbital ATK регулярно запускает ракеты в космос, и Пентагон в случае необходимости может установить адаптер ESPA в качестве попутного груза. Вероятно, этим объясняется требование к долговечности ESPA: платформа могла бы храниться укомплектованной и выводить полезную нагрузку на орбиты над любым ТВД.

Не исключено, что правительство США создаст аналоги ESPA для ракет других поставщиков услуг космических запусков, прежде всего SpaceX. Преимущество в том, что нет необходимости заказывать ракету, ждать сборки, подгонки полезной нагрузки к адаптеру и т. д. Достаточно взять заранее подготовленный адаптер ESPA, и установить его на ближайшую попутную ракету. При этом стоимость интеграции полезной нагрузки снизится с нынешних $20 млн до $5 млн.

Очевидно, Orbital ATK может получить долгосрочные контракты на будущие миссии с использованием ESPA, что поддержит рост выручки компании Northrop, которой принадлежит Orbital ATK.

В настоящее время акции OA торгуются на отметке $132,2 после влета в октябре на фоне новости о слиянии с Northrop.



Новости NYSE

Другие новости по теме: