Высокий спрос на iPhone X: Apple ждет успешного предпраздничного сезона

Компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) отмечает высокий спрос на свой флагманский смартфон iPhone X еще на этапе предзаказов. Предполагается, что сильные продажи этого смартфона - одна из причин, которая позволит Apple улучшить собственный же прогноз по выручке в предпраздничный квартал.

Первоначально скептики полагали, что цена iPhone X почти в тысячу долларов не будет способствовать повышенному спросу на смартфон. Однако динамика и статистика предзаказов на флагманский смартфон показывают высокую степень принятия iPhone X. Таким образом, Apple по-прежнему может полагаться на свою лояльную аудиторию, и продажи Apple могут вырасти больше, чем планировалось ранее. На данный момент прогноз Apple на текущий квартал составляет от $84 млрд до $87 млрд. Годом ранее доход аналогичного квартала составил $78,4 млрд.

Разумеется, основным драйвером роста станет дорогой iPhone X, однако до сих пор сохраняется высокий потребительский интерес к другим смартфонам компании. В настоящее время около 70% выручки Apple приходится именно на смартфоны iPhone. Также компания ожидает, что в предпраздничный сезон другие устройства Apple останутся востребованными.

Высокие продажи iPhone X связаны с возможностью Apple наладить быстрый выпуск и максимально сократить время ожидания покупки. Если во время открытия предзаказа время ожидания iPhone X при заказе в интернет-магазине составляло 5-6 недель, то теперь это ожидание сокращено до 1-2 недель. Одной из вероятных причин сокращения времени ожидания стало увеличение объемов производства. Планируется, что поставки флагманского смартфона начнутся на неделе с 8 по 15 декабря. Если в течение следующих нескольких недель производство продолжит расти, Apple может поставить около 40 млн iPhone X к концу квартала. Учитывая высокую цену этого смартфона и тот факт, что другие модели iPhone по-прежнему хорошо продаются, можно ожидать, что Apple превзойдет собственный прогноз продаж.
На торгах 27 ноября акции AAPL подешевели на 0,5% до $174,09.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: