HP сообщила о росте выручки, но инвесторы ожидают продолжения

Компания – производитель компьютерной и печатной техники HP Inc. (HPQ, NYSE) сообщила о быстром роста выручки и прибыли в четвертом квартале. Увеличение продаж фиксировалось и в сегменте персональных компьютеров, и в сегменте печатных решений.

Общий доход HP в четвертом квартале вырос на 11% год к году до $13,93 млрд. Подразделение персональных компьютеров увеличило продажи на 13% году к году, в то время как сегмент печатной продукции показал рост 7% год к году. Прибыль HP за четвертый квартал составила $660 млн, или $0,39 на акцию.
Таким образом, компания продемонстрировала, что по-прежнему является сильным игроком на рынке персональных компьютеров и печатных технологий. Отметим, что HP стала единственной компанией, которая на фоне общего снижения продаж персональных компьютеров в последних кварталах отмечает рост отгрузки. Это стало возможным, благодаря сильному модельному ряду персональных компьютеров, инновационным продуктам, а также продуманному ценообразованию. В настоящее время рыночная доля HP теперь составляет 30,5%.

HP ожидает, что прибыль в текущем квартале, который закончится в феврале, составит от $0,4 до $0,43 на акцию.

В среднесрочной перспективе одной из точек роста HP может стать 3D-принтер нового поколения, способный изготавливать металлические детали сложной формы. Главная задача в этом бизнесе – сократить стоимость и повысить скорость печати, по сравнению с принятой сейчас технологией трехмерной печати металлом SLM. В этом случае HP cможет получить заметную прибавку выручки.

С начала года акции HPQ подорожали на 43,8%. На торгах 22 ноября акции подешевели на 4,99% и достигли $21,34, так как инвесторы не уверены в том, что компания сумеет сохранить высокие темпы роста в своих основных сегментах.




Новости NYSE

Другие новости по теме: