Квартальный отчет Cisco: инвесторы ждут возвращения к росту дохода

Компания – разработчик и производитель решений для сетевых коммуникационных систем Cisco Systems, Inc. (CSCO, NASDAQ) в среду 15 ноября после закрытия торгов представила отчет за первый квартал текущего финансового года. Акции компании по итогам торгов в среду подорожали на 0,21% до $34,11. На постторгах котировки выросли почти на 6% до $36,1.

Выручка Cisco сократилась на 2% год к году до $12,14 млрд, а не-GAAP прибыль на акцию составила $0,61. За квартал общий доход от продаж Cisco снизился на 3%. Большая часть снижения связана с продолжающимся сокращением продаж решений маршрутизации.

В то же время, Cisco достигла успехов в интеграции своего программного и аппаратного обеспечения в единые решения. В частности, запущенный в прошлом году сетевой продукт Catalyst 9000 успешно продается: им уже пользуются более 1100 клиентов. Такие продукты можно продавать по долгосрочным контрактам, через подписку. В этом сегменте выручка Cisco увеличивается, и ее доля в общем доходе уже достигла 12%.

Благодаря этому компания рассчитывает на возвращение к росту дохода. Незначительный рост (на 1-3%) ожидается уже во втором квартале финансового года. Пока сложно сказать, будет ли рост устойчивым, но руководство Cisco ждет роста на протяжении всего 2018 финансового года.

Таким образом, инвесторы получили сигнал об укреплении позиций Cisco и рассчитывают на возвращение компании к росту. Значительные финансовые возможности и технологический потенциал позволяют Cisco трансформировать бизнес. Риском остается высокая конкуренция в отрасли облачных ИТ и сетевых технологий, но у Cisco большой опыт работы в этой области.

В настоящее время компания сохраняет позитивный прогноз. В среду 15 ноября аналитики Wells Fargo подтвердили рекомендацию «умеренно покупать» акции CSCO и установили целевую цену $42, что на 23% выше текущих котировок.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: