Оборонная компания Raytheon получила важные международные заказы

Американская оборонная компания Raytheon Company (RTN, NYSE) получила ряд крупных международных контрактов, важных для развития экспортного сегмента бизнеса компании. В настоящее время для Raytheon сложились благоприятные условия на мировом рынке.

Компания Raytheon отличается от конкурентов большой долей зарубежных контрактов. Во втором квартале они составили 35% от общих продаж. Для сравнения: у Lockheed Martin и Northrop Grumman этот показатель был 27% и 15% соответственно в 2016 г.

У Raytheon есть два продукта, у которых нет серьезных конкурентов в странах НАТО — это управляемые бомбы семейства Paveway и зенитный ракетный комплекс Patriot. Благодаря успешной внешней политике США, в европейском и азиатском регионах вырос интерес к усилению противовоздушной обороны. При этом для членов НАТО, фактически, Patriot является единственным вариантом ЗРК средней дальности с возможностью перехвата баллистических целей (ракет).

Ранее в этом году контракт на поставку Patriot подписала Румыния. На прошлой неделе Швеция объявила о победе Patriot в тендере на поставку ЗРК и начала переговоры о приобретении комплексов на общую сумму более $1,2 млрд. Поставки планируются до 2020 г., достижение боеготовности — к 2025 г.

Отметим, что сумма контракта позволяет лишь примерно оценить количество продаваемых ЗРК, так как она зависит от количества проданных ракет, каждая из которых стоит более $3 млн. Ракеты производит компания Lockheed Martin, а радары и системы управления огнем — Raytheon.

Приблизительно четыре батареи ЗРК Patriot (одна батарея — минимально боеспособная единица) стоят около $1 млрд. Этого достаточно лишь для одного полноценного соединения ПВО (дивизиона), так что Raytheon может рассчитывать на новые контракты.

Вероятно, в ближайшие годы решение о закупке ЗРК Patriot примут другие страны. Препятствием является очень высокая стоимость данного ЗРК. Так, для Польши, крупнейшего потенциального заказчика в Европе, Raytheon предлагает вариант более дешевой ракеты-перехватчика SkyCeptor. Но в любом случае, ЗРК Patriot является одним из самых востребованных продуктов Raytheon.

ЗРК Patriot

Во вторник 14 ноября стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты приобретают за $684,4 млн авиабомбы с лазерным наведением GBU-12 и GBU-10. Это один из самых распространенных образцов высокоточного оружия. GBU-12 массой 227 кг применяется для уничтожения небольших зданий, укреплений и бронетехники, а тяжелая GBU-10 массой 907 кг — для уничтожения крупных объектов.


Бомба GBU-10 стоит более $23 тыс.

Таким образом, Raytheon расширяет продажи своего оружия на международном рынке. Это укрепляет позитивный прогноз по акциям RTN, которые с начала года подорожали примерно на 30% до $184,07 на торгах 14 ноября.



Новости NYSE

Другие новости по теме: